Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
За операторами сохранится диапазон 700 МГц
Несколько раз в год в Минцифры проходит заседание Госкомиссии по использованию радиочастот. Представители федеральных министерств, крупных операторов связи и других компаний обсуждают диапазоны частот для оборудования и устройств.

Что решила комиссия
Диапазоны для новых территорий
В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будут действовать те же порядки использования радиочастотного спектра, что и в остальной части России. Это частоты 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE). В новых регионах продолжат работу действующие операторы: «МирТелеком» и «К-телеком» – в Херсонской и Запорожской областях «Мобильные коммуникационные системы» – в ЛНР «Республиканский оператор связи» – в ДНР.
За действующими операторами связи будут официально закреплены полосы радиочастот, которые они уже используют. В 2023 году Роскомнадзор оценит уровень сигнала на территориях и составит план установки базовых станций в местах, где связь не ловит.
Рабочая группа по частотам для беспилотников
При ГКРЧ будет создана рабочая группа, которая рассмотрит варианты диапазонов для беспилотников. Главными участниками рабочей группы станут представители Росавиации, Минпромторга и операторов связи.
Контракты операторов связи с российскими производителями оборудования
Этот пункт уже выполнили все операторы «большой четверки». Они представили комиссии подписанные форвардные контракты. Сами поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года можно будет использовать только российские базовые станции.
Операторы предоставят график покрытия населённых пунктов и дорог связью LTE
До следующего заседания ГКРЧ операторы должны актуализировать график покрытия малых населённых пунктов и федеральных дорог. В основе изменений – поставки по заключённым форвардным контрактам. К 2025 году сети LTE появятся во всех населенных пунктах с численностью больше тысячи человек, а к 2032 – на всех федеральных трассах.
За операторами сохранится диапазон 700 МГц
Сейчас этот диапазон операторы не используют, но планы есть. В перспективе он подойдет для отдаленных населенных пунктов и дорог, поскольку предполагает наибольшее покрытие.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/za-operatorami-sohranitsya-diapazon-700-mgc.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.