22 ноября 2007 в 15:25 822 0
Общество

Выставка-Интернет-конференция "Энергообеспечение и безопасность" в ОрелГАУ

Вчера состоялось открытие II Международной выставки-Интернет-конференции, посвященной 50-летию ОАО «Орелэнерго» и 10-летию кафедры «Электроснабжение» Орловского государственного аграрного университета «ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ»


Выставку открыл В.Т. Лобков, профессор, проректор по научной работе Орел ГАУ. Он говорил о востребованности специалистов в области энергетики, которых в университете готовят две кафедры. Были отмечены успехи кафедры «Энергоснабжение» за последний год. Этими успехами, замечали участники выставки, университет во многом обязан сотрудничеству с ОАО «Орелэнерго».   Действительно, именно взаимодействие теоретического уровня (то, что разрабатывает ученый состав вуза) с непосредственной практикой (прикладной аспект обеспечивает «Орелэнерго», приглашая студентов на дни открытых дверей, охотно принимая выпускников вуза к себе на работу) приводит к скорому и успешному внедрению современных технологий на производстве.

                      


С приветственным словом к участникам конференции также обратились генеральный директор ОАО «Орелэнерго» С.В. Зорин, зам. директора по развитию и реализации услуг В.Н. Арифанов, зав. кафедрой «Электроснабжение» ОрелГАУ А. В. Виноградов.

                        


С кратким вступительным словом к собравшимся обратились также представители участвующих на выставке компаний – Черноземное предприятие ТОиР филиала ОАО «ФСК ЕЭС» по техническому обслуживанию и ремонту магистральных электрических сетей Центра, «Таврида Электрик Черноземье», «КОМТЕЛ», «Электросвет».

                       

Более полную информацию можно было получить на стендах, на которых все участники выставили образцы изготавливаемой продукции (например, вакуумные выключатели и вакуумные реклоузеры от «Тавриды Электик») или демонстрационный материал в виде буклетов и каталогов, содержащих информацию об инновационных продуктах и технологиях, а также комплексных решениях, применяемых в энергетике.

                   
На сегодня это очень актуально, поскольку в современных условиях в связи со значительным увеличением нагрузок в энергетике необходимо уделить особое внимание обеспечению надежной работы городских энергосистем и не допустить дефицита их энергомощности. Кроме того, новые технологии должны отвечать требованиям экологической безопасности, быть экономически эффективными.


Цель выставки – создание единого информационного пространства по энергообеспечению предприятий с учетом требований энерго-, ресурсосбережения и безопасности в современных условиях. Установление контактов между специалистами и фирмами.

В рамках конференции работают секции:

1.  Проблемы энергообеспечения и пути их решения.
2.  Использование альтернативных источников энергии.
3. Энерго- и ресурсосберегающие технологии в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.
4.  Безопасность производств и средства защиты.
5.  Вопросы подготовки специалистов по энергообеспечению, энерго-,  ресурсосбережению и безопасности.
6.  Экономические аспекты энергообеспечения, энерго-, ресурсосбережения, и безопасности.

 Конференция посвящена рассмотрению обширного круга вопросов – от подготовки инженеров-электриков, взаимоотношения энергосистемы с потребителями до способов снижения энергоемкости производства, развития современных распределительных электрических сетей, повышения их безопасности и т.д.


Выставка-Интернет-конференция проходит с 21 по 23 ноября, ее итоги будут подведены 23 ноября на пленарном заседании. По итогам конференции будет выпущен сборник с материалами ученых и студентов Орла, Москвы, Липецка, Костромы и других регионов.


Источник: www.InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться