Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Верен долгу: орловский милиционер награжден медалью за работу в Северо-Кавказском регионе
За личный вклад в обеспечение охраны общественного порядка, законности, прав и свобод граждан на территории Северо-Кавказского региона сотрудник УНП УВД по Орловской области представлен к награждению медалью «За отличие в охране общественного порядка».

За личный вклад в обеспечение охраны общественного порядка, законности, прав и свобод граждан на территории Северо-Кавказского региона сотрудник УНП УВД по Орловской области представлен к награждению медалью «За отличие в охране общественного порядка».
На протяжении шести месяцев один из сотрудников межрайонного отдела ОРЧ (по линии налоговых преступлений) Орловской области Юрий Е. находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона в республике Ингушетия.
Однажды поступило сообщение о том, что несколько минут назад на южной окраине с Нижний Алкун Сунженского района произошло дерзкое преступление. Неизвестные лица под угрозой применения оружия совершили похищение четырех мужчин. По оперативным данным, преступников было не менее восьми человек. Все они были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами.
Подозреваемые не только похитили людей, но и завладели автомобилем УАЗ-452, на котором передвигались первые двое потерпевших, а также автомобилями «Нива» и КАМАЗ, принадлежащих остальным похищенным.
Тем же вечером автомобили с подозреваемыми обнаружили сотрудники милиции на улице Мира села Нижний Алкун. В ответ на законные требования сотрудников милиции об остановке, преступники открыли по ним огонь из огнестрельного оружия.
Перестрелка между милиционерами и боевиками длилась почти всю ночь. Около 6 часов утра двое из числа нападавших были уничтожены, остальные задержаны. Похищенных граждан освободили. В боестолкновении принимал непосредственное участие и Юрий. Несмотря на реальную угрозу для жизни, милиционер проявил стойкость, самоотверженность, выдержку и хладнокровие. В сложившейся экстремальной ситуации орловец действовал мужественно и храбро.
При осмотре места происшествия милиционеры обнаружили самодельное устройство, приспособленное для производства выстрелов снарядами ВОГ-17, армейскую разгрузку, в которой находились заряды ВОЕ-17 и радиостанцию с аккумуляторами, в рабочем и включенном состоянии. Также были найден обгоревший автомат Калашникова, маска с прорезями для глаз, цинковые ящики для патронов к автомату Калашникова, граната Ф-1 с запалом, два цинковых ящика с патронами калибра 5.45 и два цинковых ящика с патронами калибра 7.62. Среди вещей подозреваемых также обнаружен Коран на арабском языке.
По данным фактам в ОВД по Сунженскому району Республики Ингушетия возбуждено уголовное дело по ст. 126 «Похищение человека», ст. 222 «Незаконное хранение оружия», ст. 162 «Разбой», ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» УК РФ.
Сейчас Юрий Е. уже вернулся домой, к семье. По признанию милиционера, ему конечно, приятно, что его действия высоко оценены руководством и коллегами. Однако он действовал не ради наград, просто исполнял свой профессиональный долг.
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/veren-dolgu-orlovskiy-milicioner-nagrajden-medalyu-za-rabotu-v-severo-kavkazskom-regione.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.