14 ноября 2006 в 15:44 804 0
Спорт

В США найдены доказательства происхождения баскетбола

В США найдены документы, окончательно подтверждающие историю появления баскетбола.

Дочь Джеймса Нэйсмита, который официально считается основателем этого вида спорта, нашла пять коробок с описаниями, фотографиями и другими предметами, которые проливают свет на многие детали возникновения баскетбола.

По словам 74-летней Хеллен Карпентер, она решила разобрать хранившиеся в подвале коробки, где и были обнаружены вещи, уже признанные ценными историческими документами, сообщает АР. "Моя мама много лет говорила мне, что там нет ничего интересного", - рассказала дочь Нэйсмита, отметив, что вещи пролежали в подвале несколько десятков лет.

Сам Джеймс Нэйсмит называл датой появления баскетбола 1891 год. Найденные документы подтверждают, что основой этого вида спорта стала детская игра "утка на скале" (Duck on a Rock). Ее смысл заключался в том, чтобы сбить с возвышенности один камень, бросая в него другой камень, меньший по размеру.

Нэйсмит, работавший учителем, начал "внедрять" баскетбол в одной из школ Спрингфилда (США), откуда он в дальнейшем и распространился по всему миру. В найденных записках основателя игры есть несколько любопытных фактов. В частности, щиты, на которых держатся баскетбольные кольца, были придуманы Нэйсмитом для того, чтобы болельщики, находившиеся на торцевом балконе спортзала, не могли защищать кольцо своей команды от попаданий соперника.

Отметим, что Джеймс Нэйсмит дожил до того времени, когда баскетбол получил всемирное признание, и даже побывал на Олимпиаде в Берлине (1936 год), где эта игра дебютировала в качестве олимпийского вида спорта. В одном из пяти ящиков Хеллен Карпентер нашла заграничный паспорт, с которым его отец ездил в Германию.


Источник: www.lenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться