20 марта 2013 в 13:54 1490 0
Общество

В пришкольных лагерях Орла летом 2013 года отдохнут более 6 тысяч детей

19 марта на еженедельном совещании в городской администрации Александр Шатохин, начальник управления образования Орла, доложил об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в пришкольных лагерях летом 2013 года.

По результатам мониторинга по вопросу  потребности отдыха школьников в летний период в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, изъявили желание отдохнуть 6485 человек. В настоящее время ведётся работа среди учащихся и родителей по комплектованию пришкольных оздоровительных лагерей на базе 39 общеобразовательных учреждений.

В 25 образовательных учреждений планируется  организовать 38 профильных отрядов спортивного и художественно-эстетического направления, состоящих   из 1400 воспитанников учреждений дополнительного образования.

Преимущественное право на получение путевок в лагерь будет предоставляться детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями, детям родителей - инвалидов, детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, безработных родителей, обучающимся в муниципальных школах города Орла, независимо от регистрации места жительства.

Для оплаты путёвок  детей - учащихся образовательных школ города Орла в пришкольных лагерях  предполагается привлечь средства из муниципального бюджета, на эти цели веделено 14 миллионов рублей.

Стоимость одного  дня в пришкольных лагерях планируется определить в  111 рублей (в 2012 году данная  стоимость составляла 104 рубля 30 копеек).

Летом 2013 года планируется организовать 2 лагерные смены. Продолжительность лагерной смены – 21 день. В дни сдачи выпускниками школ ЕГЭ пришкольные лагеря работать не будут.

В соответствии с требованиями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в срок до 01 мая 2013 года все образовательные учреждения, в которых планируется работа пришкольных лагерей, направят соответствующие документы для получения санитарно-эпидемиологических заключениях о соответствии условий функционирования лагерей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В июне - августе 2013 года  в  муниципальных бюджетных  образовательных учреждениях города  Орла по согласованию с родителями учащихся   планируется создать малозатратные формы занятости школьников в летний период: трудовые объединения школьников на бесплатной основе.

В 200 ремонтно-строительных бригад по оказанию помощи в уборке при ремонте школьных помещений, восстановлению школьной мебели и оборудования войдут 3300 человек;

В 280 отрядах по благоустройству и озеленению пришкольных участков и территорий будут задействованы 4200 человек.

В трудовые объединения «Юный библиотекарь» войдут 700 человек, освобожденные по состоянию здоровья от физического труда, окажут помощь школьным библиотекам по приведению в соответствующий порядок школьного книжного фонда.

Педагогические отряды из числа старшеклассников общей численностью 300 человек окажут помощь педагогам при организации досуговых мероприятий для  воспитанников пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Всего в учреждениях образования в данных трудовых объединениях различной направленности будут трудиться 8 500 человек.

www.infoorel.ru

 


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться