Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловской области сразу две пенсионерки стали жертвами мошенников

Пока один из аферистов на кухне отвлекал пенсионерку разговорами, подельники находились в другой комнате. После составления документов, незнакомцы ушли, пообещав вернуться завтра и взять у животных все необходимые анализы. То, что после неожиданного визита пропали деньги – 14 тысяч рублей, обнаружил родственник потерпевшей.
А 79-летняя жительница Северного района отдала двум незнакомцам 170 тысяч рублей. Злоумышленники рассказали женщине о друге, который вез товар и попал в серьезную аварию. Теперь молодому человеку требуются деньги на лечение.
Когда мужчины узнали, что у пенсионерки на сберегательной книжке хранятся 170 тысяч рублей – попросили в долг. А также пообещали вернуть кроме самой суммы еще и проценты сверху.
Женщина согласилась с такими условиями. Она поехала в банк, сняла все деньги и передала злоумышленникам.
Уже дома пенсионерка рассказала о случившемся дочери, а та отправила ее в полицию.
Это только некоторые схемы, которые используют злоумышленники для обмана. В арсенале мошенников еще много уловок. Например, злоумышленники отправляют на телефоны жертв смс-сообщения о блокировке банковских карт, сообщают о том, что их родственники попали в ДТП или совершили преступление, предлагают компенсации и дополнительные выплаты.
Полицейские предупреждают граждан о бдительности и просят запомнить несколько правил.
Не запускайте незнакомых людей к себе в дом. Обязательно проверяйте удостоверения или перезванивайте в организации, их приславшие. Не оставляйте посторонних в вашей квартире без присмотра. Если нет возможности позвонить в службу – звоните в «02» или родственникам.
В случае поступления смс-сообщения с информацией о блокировке банковской карты, не перезванивайте по указанным там телефонам. В этом случае нужно обратиться к сотрудникам банка по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте. Если вам позвонили и сказали, что родственник совершил ДТП или другое преступление, связанное с оборотом наркотиков или причинением телесных повреждений и попросили взятку за освобождение его от уголовной ответственности – не верьте – это мошенники.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskoy-oblasti-srazu-dve-pensionerki-stali-jertvami-moshennikov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.