Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловском музее изобразительных искусств на Масленицу состоялся концерт
В рамках цикла «Фольклорная пятница» в Орловском музее изобразительных искусств прошла праздничная концертная программа «Масленица», которую подготовили артисты ансамбля танца «Славица» и фольклорного ансамбля «Светозары».

Надежда Ивановна Соколова, руководитель фольклорного ансамбля «Светозары» и участница ансамбля «Славица»:
— Сегодня наша встреча посвящена Масленице. Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. Сейчас уже не встретишь, например, золовкиных посиделок или дней, когда тёщи приглашают зятьёв на блины, а потом — зятья привечают тёщ и одаривают их подарками. Но сохранилось празднование последнего дня — Прощённого Воскресенья, когда народ выходит на улицу, ест блины и и в преддверии Великого Поста просит прощения у родных, даже просто у тех, кого встречает в этот день.
Самодеятельный фольклорный коллектив «Светозары» очень задорно и артистично показал небольшой отрывок из жизни большой крестьянской семьи.
Артисты ансамбля «Славица» исполнили масленичные попевки «Масленица, мы тобою хвалимся...», народные песни «Как на масляной неделе», «Орловские страдания», «Было у тёщи 7 зятьёв», которые сопровождались танцами, удивительно ритмичной и зажигательной музыкой, в такт которой аплодировал весь зал.
Все без исключения зрители очень жалели, что такой душевный, добрый и замечательный праздник быстро закончился. Как мы выяснили у постоянных посетителей музея изобразительных искусств, море позитива и положительной энергии, исходящие от артистов, окрылило их в этот удивительный праздник.
Мария Никитина
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskom-muzee-izobrazitelnyh-iskusstv-na-maslenicu-sostoyalsya-koncert.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.