Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле вручили сертификаты участникам социального проекта «Электронный орловец»
За столь необычным названием скрывается успешная инициатива общественный организации «Красный мост». Ее суть – бесплатное обучение работе на компьютере людей старшего поколения и изучение ими современных информационных технологий.

Проект существует на протяжении семи лет и с каждым годом обретает всю большую популярность. «Электронный орловец» получил поддержку со стороны власти и бизнеса, неоднократно входил в список самых успешных региональных социальных программ. А организация «Красный мост» становилась получателем грантов среди некоммерческих организаций.
Начиная с 2007 года, компьютерные курсы закончили более 1900 орловцев. Говоря о развитии проекта, стоявшие у его истоков Андрей Карпов и Роман Скобляков признают: благодаря грамотной организации и таланту преподавателей удается не только решить проблему цифрового неравенства, но и повысить безопасность несовершеннолетних в сети Интернет. Получив необходимые знания, родители, бабушки и дедушки сами контролируют доступ с детей к разным видам контента, а также экономят собственное время, пользуясь возможностями единого портала государственных и муниципальных услуг и дистанционно, без утомительных очередей оплачивают коммунальные услуги.
- Компьютерная грамотность мам и пап, бабушек и дедушек служит фундаментом для надежного заслона детей от возможных угроз, которые порою несут цифровые и современные информационные технологии – говорит Андрей Карпов, региональный куратор проекта «IT-прорыв» партии «Единая Россия».
Среди людей, принимавших участие в проекте, немало пенсионеров и домохозяек, его считают полезным для себя председатели домкомов и уличкомов, работающие с электронной отчетностью и специальными программами. Привлекает и удобный график занятий – по два часа, один раз в неделю по выходным. Самому пожилому слушателю курсов далеко за восемьдесят, но особенно цифровые технологии привлекают людей среднего возраста.
- Компьютером пользуюсь давно, – рассказывает обладательница сертификата Любовь Прохорова. - Я бухгалтер по профессии, но к своему стыду, кроме простого набора текста мало что умела, не знала как пользоваться, графическим редактором, Интернетом и социальными сетями. Здесь очень внимательные преподаватели, объясняют сложный для нас материал очень доходчиво. Я искренне благодарна организации «Красный мост» за организацию бесплатной и полезной учебы.
В этом году проект «Электронный орловец» финансировался на средства Национального благотворительного фонда по результатам конкурса грантов Президента России. В рамках проектных модулей получили навыки работы на компьютере и освоили основные программы более 400 орловцев.
Константин Иволгин, www.infoorel.ru,
фото «Красного моста»
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-vruchili-sertifikaty-uchastnikam-socialnogo-proekta-elektronnyy-orlovec.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.