20 ноября 2007 в 11:42 661 0
Общество

В Орле прошла акция памяти жертв ДТП

Ежегодно в мире в результате аварий на дорогах гибнут сотни тысяч людей. Среди них жертвами ДТП становятся дети

Например, в России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству это – целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. Размер списка убитых ошеломляющий.

Трагедия усугубляется еще и тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил. Травмы, полученные в ДТП, влекут за собой огромные расходы для граждан, их семей и всего общества.

Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей.

Неспособность защитить детей и молодежь на дорогах - это нарушение их фундаментального права на безопасность, полноценную, здоровую и плодотворную жизнь, записанного в Конвенции ООН о правах ребенка.

Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей – участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне. Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестер, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Они требуют особого внимания и реабилитации.

Поэтому поддержка и забота о травмированных в ДТП и семьях погибших в авариях должны быть неотъемлемой частью работы Правительства и неправительственных организаций.

С целью привлечь внимание общественности к ужасающим масштабам смертности на автодорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату, 18 ноября впервые прошел Всемирный день памяти детей - жертв дорожно-транспортных происшествий.

Цели акции – вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату; привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших; выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге; предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий; создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

В минувшее воскресенье в рамках объявленной акции сотрудники Госавтоинспекции каждому водителю, остановленному за нарушение правил дорожного движения, раздавали памятки. Но потом стали останавливаться и другие водители, не захотевшие оставаться в стороне от участия в данной акции.

В памятках - обращение соблюдать Правила движения, обратить внимание на ужасающие цифры погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях, призыв уважать друг друга – участников дорожного движения.

Всего в течение дня сотрудниками ДПС было роздано более тысячи таких памяток. В акции приняли участие и члены общественного объединения «Молодые автомобилисты». Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции они не только раздавали памятки, но в 16 часов, выстроившись колонной, проехали по местам, где, как показывает анализ, происходит наибольшее количество ДТП. Тем самым участники акции почтили память погибшим в ДТП.

Проведенная в течение дня профилактическая, разъяснительная работа с участниками дорожного движения привела к тому, что всего по городу вчера было совершено 9 автоаварий, в трех из них пострадали люди, погибших нет. По словам руководства УГИБДД, это самый низкий показатель ДТП за последнее время.

Пресс-служба УВД


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться