Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле пикетировали против повышения тарифов ЖКХ
Сегодня, 29 июня, перед городской администрацией представители домовых комитетов провели пикет с требованиями отменить майское решение горсовета Орла о повышении тарифов ЖКХ на 15 %.

— Наш санкционированный пикет собран для того, чтобы еще раз заявить о позиции общественности по поводу решения горсовета, — комментирует один из организаторов пикета, общественник Рафаил Исламгазин (региональный Центр общественного контроля «ЖКХ-Контроль»). — Мы считаем, что тариф экономически не обоснован. Непонятно, откуда взялись эти цифры и что на эти деньги смогут сделать для нас управляющие организации. Уровень жизни населения постоянно падает, в связи с этим мы требуем заморозить повышение платы в сфере ЖКХ и заняться тщательной проверкой управляющих компаний, которые в настоящее время обманывают собственников жилья.
Рафаил Лутфеевич также отметил, что неделю назад от домкомов в адрес администрации Орла было направлено письмо с предложением создать комиссию из числа общественников, представителей управляющих компаний, депутатского корпуса, чиновников и СМИ, которая бы занялась проработкой вопросов сферы ЖКХ предметно. Пока инициаторы предложения ждут ответа от городской администрации.
Претензии на пикете высказывались не только городским, но и областным депутатам. Зампред Орловского облсовета Михаил Вдовин заметил, что инициатором повышения тарифов выступила городская администрация, что тариф повышать нужно, но постепенно и что деятельность управляющих компаний должна стать прозрачной для жителей города.
Напомним, что 25 мая народные избранники, несмотря на заявления общественности, все же согласовали рост тарифов ЖКХ в городе на 15%.
Среди тех, кто голосовал против, — депутат от фракции КПРФ в горсовете Иван Дынкович. Он считает, что это решение Орловского городского Совета народных депутатов можно отменить:
— Ничего невозможного нет. Если будет давление общественности, если вопрос объективно рассмотрят с экономической точки зрения и обоснуют, то это вполне возможно. Это технический вопрос. Будем пытаться бороться с этим решением дальше.
Заметим, что с подачи коммуниста в разном на сессии горсовета, которая проходит в данный момент, народные избранники обсудят сегодняшний пикет у стен мэрии.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-piketirovali-protiv-povysheniya-tarifov-zhkh.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.