Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Ливенском районе наркополицией уничтожено более полутонны дикорастущей конопли
Таковы результаты двух последних оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Мак-2015».

Оперативники вместе с руководством администраций сельских поселений и общественностью обнаружили крупные очаги произрастания дикорастущей конопли. На двух из них, общей площадью 22 тысячи 200 квадратных метров, для уничтожения конопли даже пришлось применять сельскохозяйственную технику. В итоге было скошено, собрано и сожжено около 16 тысяч кустов растений, или 500 кг.
Наркополиция напоминает: культивирование на земельных участках наркотикосодержащих растений или непринятие землевладельцами и землепользователями мер по их уничтожению влечёт за собой административную или уголовную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации:
- статья 231 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений. Санкция – штраф в размере до трёхсот тысяч рублей, либо лишение свободы.
- статья 10.5.1. Кодекса об административных правонарушениях за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырёх тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц – от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей.
- статья 10.5. КОАП за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Источник фото: https://52.mvd.ru/
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-livenskom-rayone-narkopoliciey-unichtojeno-bolee-polutonny-dikorastushchey-konopli.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.