20 апреля 2021 в 10:52 15886 0
Экономика

В кабмине назвали причины роста цен на квартиры

Влияние на рост цен на жилую недвижимость оказывает комплекс факторов, среди которых — увеличение стоимости строительных материалов, нехватка рабочей силы, льготная ипотека, пандемия и переход на проектное финансирование.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Темпы роста стоимости квартир в России замедлились, но все еще остаются довольно высокими. В январе-марте первичное жилье подорожало на 8% в сравнении с предыдущим кварталом, сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости.

Аналогичный показатель за октябрь-декабрь 2020-го составлял 10%.

В годовом же выражении квартиры сейчас стали дороже на 26%. Ранее президент России Владимир Путин поручил ФАС проверить рост цен на жилье.

Затем Марат Хуснуллин дал распоряжение создать штаб по анализу увеличения стоимости, в который войдут представители Минстроя, ФАС и Главгосэкспертизы.

«Сегодня ведётся активная работа по стабилизации цен на рынке недвижимости. На прошлой неделе проводилось совещание с руководством ФАС, ведется сбор информации об объемах и причинах роста во всех регионах», — сказал представитель Марата Хуснуллина.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Квадратные меры: темпы роста цен на первичное жильё в России замедлились.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться