3 декабря 2019 в 13:09 1373 1
Общество

В 2020 году пенсионный возраст увеличится на полтора года

В 2020 году продолжится постепенное повышение пенсионного возраста. Изменения затронут мужчин 1960 года рождения и женщин 1965 года рождения, то есть тех, кому в 2020 году исполнится 60 и 55 лет соответственно.

Для этих граждан пенсионный возраст должен был бы увеличиться на два года. Однако для них предусмотрена льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть увеличение произойдёт не на два года, а на полтора.

Другими словами, с учетом переходных положений мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выйти на пенсию в возрасте 61 года 6 месяцев мужчины и 56 лет 6 месяцев женщины. Например: женщине, рождённой 05.01.1965 года, страховая пенсия по старости может быть назначена c 05.07.2021 года в возрасте 56 лет 6 месяцев на основании ее заявления.

Кроме того, для определения права на страховую пенсию по старости должны быть соблюдены требования по страховому стажу. В 2021 году это 12 лет. А также необходимо наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента – в 2021 году не менее 21.

 


Источник: Пресс-служба ПФР по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться