Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Украина в 2008 году вступит в ВТО и приблизится к НАТО
Украина в 2008 году станет членом ВТО и приблизится к членству в НАТО, считает украинский политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев

"2008 год начнется с очень интересных тенденций. Украина наконец-то займет место в ВТО и, скорее всего, присоединится к Плану действий относительно членства в НАТО", - сказал Ермолаев в четверг в ходе круглого стола на тему: "Повестка-2008 для Украины.
Украина завершила все процедуры по вступлению в ВТО и надеется получить приглашение в организацию в начале февраля.
В апреле нынешнего года на саммите НАТО в Бухаресте Украина может присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). Накануне президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк направили письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором высказали надежду на то, что присоединение Украины к ПДЧ произойдет на Бухарестском саммите.
Ермолаев назвал это письмо ошибкой, поскольку оно только обострит противоречия в обществе в отношении НАТО.
Сегодня население Украины в основном не поддерживает вступление страны в альянс. Партия регионов уже осудила письмо руководства страны. Секретариат президента поспешил заверить, что решение о вступлении в НАТО будет решаться на референдуме.
По словам политолога, в 2008 году также будет активным конституционный процесс. Президент Ющенко намерен внести ряд конституционных изменений на всенародный референдум.
По мнению Ермолаева, в текущем году пройдет земельная реформа. До 1 января 2008 года на Украине действовал мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.
Земельный вопрос может обострить межнациональные отношения, прежде всего, в Крыму, считает эксперт.
Одной из наиболее сложных проблем автономии на сегодня являются самозахваты земли со стороны крымских татар, которые полагают, что им выделяются самые плохие земли на полуострове.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ukraina-v-2008-godu-vstupit-v-vto-i-priblizitsya-k-nato.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.