9 октября 2006 в 14:59 903 0
Hi-Tech

Учёные узнали подробности о магнитном пересоединение 2004 года

Космические аппараты ЕКА Cluster и разработанные совместно Китаем и Европой аппараты Double Star позволили учёным установить место прохождения солнечных частиц через магнитосферу Земли 8 мая 2004 года.

В этот день все четыре космических аппарата Cluster и один из двух аппаратов Double Star (TC-1) оказались под воздействием интенсивного потока заряженных частиц от Солнца.

Во время подобных событий магнитные поля Земли и Солнца сливаются и в результате возникают магнитные каналы, по которым частицы могут пройти через магнитосферу нашей планеты и оказаться в атмосфере. Каждый из каналов имеет диаметр от 5000 км до 25000 км и вытянут в форме кривой трубы. Физический механизм ответственный за возникновение таких каналов получил название магнитное пересоединение.

В мае 2004 года космические аппараты несколько раз оказывались в пределах таких "труб". Собранная ими информация показала, что магнитное пересоединение происходит в одном и том же месте, которое вызывало появление каналов для заряженных частиц. После обработки данных учёные установили, что пересоединение происходило на западе дневной стороны Земли, а ширина события составляла 25000 км. Компьютерная модель подтвердила возможность возникновения явления в этой части магнитного поля планеты. Больше всего учёных ученых удивило отсутствие 8 мая 2004 года наблюдений возникновения северного сияния или магнитных бурь, сообщает официальный сайт ЕКА.


Источник: www.compulenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться