27 июня 2006 в 13:12 1885 0
Общество

Участники общественных слушаний в Орле выступили против экстренной передачи права распоряжения землей в ведение области

Обращение к депутатам Орловского областного Совета о необходимости отложить рассмотрение законопроектов «О статусе города Орла – административного центра Орловской области» и «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области – городе Орле» приняли участники общественных слушаний, которые прошли в администрации города Орла 26 июня.

Публичные слушания были созваны по инициативе городской администрации. В них приняли участие представители общественных организаций, эксперты Общественного совета при мэре Орла, а также депутаты Орловского городского и областного Советов.

Оба законопроекта уже приняты Орловским областным Советом народных депутатов в первом чтении. А на внеочередной сессии, которая в спешном порядке созывается в ближайшую среду, планируется их принятие во втором, а возможно и окончательном чтении. Еще в декабре 2005 года депутаты Орловского городского Совета народных депутатов направили свой проект Закона Орловской области «О статусе города Орла – административного центра Орловской облаcти» . Но областной парламент его проигнорировал - хотя обязан был рассмотреть - и разработал собственный.

Разница текста двух проектов «О статусе города Орла – административного центра Орловской области» существенная. Так, например, в проекте, предложенном областными депутатами, полностью отсутствуют статьи финансирования. Что касается Закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области – городе Орле» , то он предполагает передачу права распоряжения земельными участками в областном центре в ведение областных властей. Городские власти считают, что оба проекта существенно ущемляют интересы жителей Орла.

Участники общественных слушаний предложили не рассматривать законопроекты на внеочередной сессии облсовета, а опубликовать их в печати и провести публичное обсуждение до принятия в окончательной редакции.

Управление информации и общественных связей администрации г. Орла


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться