Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Система госзакупок перейдет под контроль Минфина летом
Минэкономразвития передаст регулирование всей контрактной системы.

С проектом соответствующего постановления правительства ознакомились «Известия».
«Проект постановления может быть принят до 1 апреля. А вот перевод штатных сотрудников, передача техники и выпуск других сопутствующих нормативно-правовых актов могут тянуться несколько месяцев», — заявил источник «Известий».
В Минфине уже разрабатывают план действий по осуществлению новых функций ведомства. При этом в дорожной карте уже есть пункты о подготовке поправок в законы и решения организационных вопросов. Одним из основных станет кадровый вопрос — кто из чиновников, отвечавших за госзакупки и контрактную систему, перейдет из Минэкономразвиятия в Минфин, и кто в ведомстве Антона Силуанова будет курировать новые функции.
Необходимость передачи госзакупок в Минфин назрела после того, как была создана Единая информационная система (ЕИС) в 2016 году, а за проверку заказов взялось Казначейство. Проверка проходила в ручном режиме, что приводило к задержкам с размещением документации и правительство решило передать ЕИС Минфину, который курирует Казначейство.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Минфин получит контроль над госзакупками к июлю.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/sistema-goszakupok-pereydet-pod-kontrol-minfina-letom.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.