14 августа 2015 в 10:33 2595 0
Общество

С начала 2015 года миграционной службой принято 555 заявлений об участии в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников

220 соотечественников и 337 членов их семей признано участниками Госпрограммы. Подавляющее большинство соотечественников совместно с членами семей – 553 человека, являются гражданами Украины, прибывшими в РФ в экстренном массовом порядке.

С начала 2015 года 110 соотечественников получили разрешение на временное проживание, 111 – приобрели гражданство Российской Федерации.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Орловской области с сентября 2014 года. Она направлена на объединение потенциала граждан с потребностями развития региона. В первую очередь программа рассчитана на русскоговорящих иностранных граждан трудоспособного возраста с высшим образованием, планирующих жить и работать в России. Став участником данной программы в Орловской области, иностранец обязан проработать на территории нашего региона в течение не менее 2 лет. Кроме того он получает единовременную выплату: 20 000 рублей для участника и по 10 000 рублей – на каждого члена его семьи, и срок получения гражданства РФ значительно сокращается.

К участию в государственной программе допускаются соотечественники:

1) трудоспособного возраста, достигшие 18 лет, обладающие дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой переселения соотечественников, и изъявившие желание переселиться на постоянное место жительства в Орловскую область с целью:

а) осуществления трудовой деятельности в соответствии с действующим законодательством;

б) ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности;

в) осуществления сельскохозяйственной деятельности и агропромышленного производства;

г) ведения личного подсобного хозяйства;

д) получения профессионального образования, в том числе послевузовского и дополнительного образования;

2) имеющие специальности (профессии) по приоритетным для региона видам экономической деятельности (здравоохранение, образование, сельское хозяйство);

3) обладающие финансовыми возможностями для ведения предпринимательской, инвестиционной, сельскохозяйственной
и производственной деятельности, ведения личного подсобного хозяйства;

4) имеющие возможности жилищного обустройства (приобретения жилья за счет собственных средств);

5) владеющие русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества.

Несоответствие указанным критериям является основанием для принятия уполномоченным органом – Управлением труда и занятости Орловской области, решения об отказе в приеме соотечественника в качестве участника Государственной программы.


Источник: Пресс-служба УФМС России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться