5 декабря 2018 в 12:36 2977 10
Общество

С 3 по 9 декабря в Орловской области пройдет «Урок цифры»

В нашем регионе акция проводится одновременно со всеми школами страны. Школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в мир цифровых технологий.

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для учителей эта акция дает возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Учителя сами ничего не знают. Ну кто пойдет со знанием какого-нибудь ЯПа за 10 тысяч работать?

    Помню когда в школе информатику и программирование изучал, моими лучшими друзьями были учебники и интернет на скорости 64 кбит/c. Но никак не учителя.

    Интерес к информатике, программированию и так далее, это как способность к музыке. Довольно рано раскрывается и в большинстве своем раскрывается самостоятельно. Для музыки достаточно дать ту же гитару, для программирования - книгу. Если ребенок сам подойдет, то все получится. А из под палки будет лишь боль и страдание.

  • незауряд
    пиша на форумах программистов
    вижу отличия форумов отечественных и западных:

    отечественные: "вообще ничего не понятно
    разжуй нам а мы обгадим из зависти"

    западные: "мы поняли: у тебя готовы ответы
    и нас интересует ответ на вопрос такой-то"

    причём отечественные убеждены в своей "элитарности"
    и как злые гномы разгоняют из форумов посягающих
    на воображаемые мега знания

    зато на западных форумах интересуются новыми знаниями
  • dimatest
    Это не про ЛОР случаем?
  • dimatest
    незауряд, почему то про вас вспомнил:
    Я порчу разрабам жизни своими код ревью и больше так не хочу

    Цитата :
    Став лучше, я дал свой код на ревью настоящим волчарам. Разработчикам, которые талантливее меня, и имеют втрое больший опыт. Меня цинично натыкали рожей в мое дерьмо, сделав это таким образом, что я сам понял — надо валить из разработки. Я слишком тупой для всего этого. Код, к которому я приходил в течение недели, был разобран на куски за несколько минут, и каждая претензия была до смешного очевидной и правильной. Как ни странно, на следующий день я убедил себя, что еще годик-другой, и мы посмотрим, кто тут король джунглей.

    И вот, наконец, я стал таким же токсичным подонком, который махает своими скиллами, как кулаками. И я провожу код ревью не ради успехов бизнеса. Просто мне нравится тыкать начинающих бедолаг носом в их дерьмо. Техническая прокачанность, наконец, начала приносить плоды.
  • незауряд
    пишут вчерась обучали школьников
    безопасности в интернет

    и я тоже пишу методичку и нечто публиковал
    и есть озвученное на я-диск

    Интеграл побеждает Логарифм: реальность и зазеркалье

    и прочитали свыше 1000 раз
    и прослушали свыше 100 раз
  • S.A.
    Цитата dimatest:
    моими лучшими друзьями были учебники и интернет на скорости 64 кбит/c. Но никак не учителя.
    Ну учителя-то тоже разные бывают.
    Я в 87 годе, купивши карманный CASIO, пришёл в своё училище к своему преподавателю и попросил дать или написать несколько артиллерийских программ.
    Мудрый был преподаватель. Не дал и не написал. Садись, говорит, рядом со мной и смотри как я пишу программу для учебного класса. Он мне ничего не объяснял. Просто диктовал вслух то, что набирает на клавиатуре.
    Через час-полтора я написал свою первую простенькую программку, и она заработала. Что меня чрезвычайно вдохновило.
    Вечером дома написал сложнее, и она тоже заработала. Весь отпуск я ходил в училище, как на работу. Через две недели купил учебник по программированию.
    Из отпуска вернулся домой с полным набором программ по артиллерийской стрельбе, от чего коллеги офигели и завидовали белой завистью.

    Вот такие бывают учителя.
    Но в деле обучения есть две стороны - учитель и ученик. И если последний не понимает зачем ему нужен этот предмет, никакой профи-учитель не сможет научить ученика.
    Вот и я не понимаю зачем всем ученикам школ поголовно надо осваивать программирование. Как и второй иностранный язык.
    • remocom_
      Цитата S.A.:
      Вот и я не понимаю зачем всем ученикам школ поголовно надо осваивать программирование. Как и второй иностранный язык.

      У нас в школе была информатика (как обычный предмет в школе, урок 45 мин) и ещё УПК (учебно-производственный комбинат) на Приборостроительной, 8. Писали программы на BASIC, на С и С+.
      Здорово помогло в ВУЗе, особенно в сравнении с ребятами, которые из области приехали и смотрели на этот С+ как на филькину грамоту. У меня конкретно программирование не развилось, причина - отсутствие практического применения.
      Современная электроника да и вооще вся техника состоит из двух основных частей - аппаратная часть (HARD) и программная часть (SOFT). Лично я больше тяготею к аппаратной части, а есть другие, кто больше к софтине.

      Но школьный и институтский курс по информатике - эт только основа, дальше у кого как пойдёт.
  • незауряд
    ? что называть "программирование" ?
    ? что называть "обучение" ?

    обучить и применять навыки - разные действия

    "никакой профи-учитель не сможет научить ученика"
    для меня звучит:

    никакой футболист не забьёт мяч ... если мяч ... не хочет забиваться
    никакой плотник не забьёт гвоздь ... если гвоздь ... не хочет забиваться

    и возвращаясь к программированию:
    миллионам простейшее программирование доступно в эксцель



    причём применять обучение абсолютно не обязательно

    и учить всех всем языкам программирования реально незачем
  • незауряд
    Учим C# зная Basic & Excel & qb64

    рассматривая универсальные полезные примеры
    и в принципе иногда возможно включать Excel

    ? почему C# & Basic & Excel & qb64 ?
    потому что все похожи и C# & qb64 компилируемые

    у меня компилятор C# в виде csc.exe в Windows7
    и компилирую через индивидуальный bat

    Excel: среды даже микро размера совместимые с формулами
    Basic: qb64 совместимый с Windows7

    на данном форуме программы не обособляются

    квадратное уравнение qb64:

    ' quadratic.bas
    ' quadratic equation QB64 DAV

    INPUT "INPUT A"; A
    INPUT "INPUT B"; B
    INPUT "INPUT C"; C

    D = B ^ 2 - 4 * A * C

    IF D < 0 THEN PRINT "D<0 ": END

    PRINT "OTBET: "
    PRINT "D ="; D

    X1 = (-B + SQR(D)) / (2 * A)
    X2 = (-B - SQR(D)) / (2 * A)

    PRINT "X1 ="; X1
    PRINT "X2 ="; X2

    END


    квадратное уравнение C# без проверки d<0:

    // quadratic.cs
    // quadratic equation C# DAV
    using System;
    using System.Text;
    using System.IO;
    namespace DAV
    {
    class Program
    {
    static void Main(string[] args)
    {
    Console.Write("INPUT A: ");
    long a = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
    Console.Write("INPUT B: ");
    long b = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
    Console.Write("INPUT C: ");
    long c = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

    long d = (b * b - 4 * a * c);
    Console.WriteLine("OTBET: ");
    Console.Write("D = ");
    Console.WriteLine(d);

    var x1 = (-b + Math.Sqrt(d)) / (2 * a);
    var x2 = (-b - Math.Sqrt(d)) / (2 * a);

    Console.Write("X1 = ");
    Console.WriteLine(x1);
    Console.Write("X2 = ");
    Console.WriteLine(x2);

    Console.ReadKey();
    }
    }
    }


    квадратное уравнение excel без проверки d<0:
    excel: скопировать и вставить в A1


    6
    7
    2
    =A2^2-4*A1*A3
    =(-A2+КОРЕНЬ(A4))/(2*A1)
    =(-A2-КОРЕНЬ(A4))/(2*A1)


    для проверки применялись параметры
    A = 6
    B = 7
    C = 2

    и ещё есть программы включающие живые картинки

    и каждый может дополнять данную тему
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться