6 июня 2006 в 12:25 2075 0
Hi-Tech

Россияне против интернет-правительства

Россияне крайне негативно восприняли идею "интернет-правительства", предложенную ООН. Причем только 12% наших соотечественников имеют ясное представление о понятии "управление интернетом" (Internet governance).

По данным российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», лишь 12% пользователей интернета (опрошены 650 человек) в России хорошо знакомы с предложенным ООН понятием «управление интернетом» (Internet governance) и знают, что в него вкладывается. 33% оказались знакомы «в общих чертах», а оставшиеся 55% признались, что либо не знакомы, либо вообще не слышали об этом понятии.

При этом 71% опрошенных считает, что создавать «интернет-правительство» не следует ни в каком виде, а из тех, кто поддерживает идею его создания, от 55% до 62% считают, что оно должно заниматься такими вопросами, как администрирование корневых DNS-серверов, распределение адресного пространства, присвоение IP-адресов и учреждение новых доменов первого уровня. Все эти вопросы было решено пока оставить в ведении ICANN и IANA еще на Тунисском раунде Всемирного саммита по информационному обществу в ноябре 2005 года.

Опрошенные не были единодушны в отношении того, каким должно быть «интернет-правительство» в организационном плане. 24% считают, что его функции должны быть распределены между существующими международными организациями, а самому «интернет-правительству» следует лишь координировать их работу. Почти столько же выступают за наделение функциями «интернет-правительства» новой организации в системе ООН или новой общественной организации.

На вопрос о том, какой фактор является ключевым для обеспечения эффективности работы «интернет-правительства», большинство опрошенных — 61% — назвали «независимость от влияния правительств крупнейших стран мира», тогда как 10% считают, что оно не будет эффективным ни при каких условиях.

Таким образом, пользователи Рунета настроены априори негативно в отношении любого вмешательства регулирующих органов в Сеть.


Источник: CNews.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться