31 мая 2022 в 10:54 1401 0
Экономика

Правительству предложили расширить льготную ипотеку на апартаменты

Власти могут рассмотреть возможность расширения льготной ипотеки на апартаменты. Предложение содержится в проекте резолюции заседания рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» экспертного совета при правительстве РФ.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Инициативу планируют направить в кабинет министров. «Известия» ознакомились с документом. Сегодня льготная программа распространяется только на жилые новостройки, у апартаментов же такого статуса пока нет.

«Правительство активно рассматривает все предложения, которые поступают от участников рынка», — сказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

Если ставить вопрос о распространении льготной ипотеки на покупку апартаментов, которые относятся к нежилым помещениям, то придется или пересматривать базовые социально направленные задачи программы, или признавать строящиеся апартаменты жильем, сказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Мы работаем над законопроектом о так называемом «статусе апартаментов». По понятным причинам эта работа не была в числе приоритетных последние три месяца, но она продолжится. Постараемся до конца года выйти на итоговые решения», — рассказал он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Задеть за жилое: в России хотят расширить льготную ипотеку на апартаменты».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться