19 марта 2015 в 11:14 2828 0
Общество

Правительство Орловской области усиливает борьбу с коррупцией

Разрабатывается законопроект, распространяющий дополнительные ограничения для ряда должностей государственной гражданской службы.

Подробности законодательной инициативы были озвучены заместителем председателя Правительства по безопасности Виталием Утешевым на заседании Координационного совета по противодействию коррупции в Орловской области.

«По действующему законодательству значительная часть антикоррупционных ограничений применяется лишь к тем должностям государственной гражданской службы, которые характеризуются повышенными антикоррупционными рисками. Сейчас в этот перечень включены руководители органов исполнительной власти вплоть до заместителей начальника управления. Между тем, в органах, имеющих надзорные функции, коррупционно опасными являются и нижестоящие должности. Чтобы принимаемые антикоррупционные меры были более результативными, целесообразно включить в этот список начальников отделов всех органов, в чьи полномочия входит надзор и контроль. Соответствующий законопроект разрабатывается Аппаратом Губернатора и Правительства Орловской области» - сообщил Виталий Утешев.

В ходе заседания руководители силовых структур и ведомств отчитались о работе по противодействию коррупции в 2014 году. По информации заместителя прокурора области Дмитрия Седухина, за указанный период выявлено более 1100 нарушений закона в сфере коррупции, 462 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 34 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел коррупционной направленности. В целом, по итогам года прокуратура отмечает снижение числа зарегистрированных коррупционных проявлений на 54%. Выявлено 58 фактов взяточничества. Суды Орловской области вынесли 71 обвинительный приговор. Среди осужденных – 7 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. В центр внимания следственных органов попали коррупционные проявления в бюджетной сфере, системе госзакупок, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. За два последних месяца направлено в суд 14 уголовных дел, возбуждено 20 уголовных дел по коррупционным делам.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться