12 сентября 2014 в 11:10 1521 0
Общество

Пенсионеры Орловской области сразились в компьютерном многоборье

Чемпионат по компьютерному многоборью в Орле среди пенсионеров Орловской области состоялся 10 сентября 2014 года в ГУ УНПК. За звание продвинутого пользователя персонального компьютера и Интернета боролись 56 пожилых людей.

Мероприятие проводилось по инициативе Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Госуниверситетом – УНПК при поддержке Правительства Орловской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, Управления социальной защиты населения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, Орловского отделения № 8595 ОАО «Сбербанк России», Орловского филиала ОАО «Ростелеком», Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Орловского филиала кредитного потребительского кооператива «Семейный капитал».

В чемпионате приняли участие команды городов, районов области, четырех районов областного центра и Отделения ПФР по Орловской области по два человека каждая, один из которых уверенный пользователь ПК, другой – начинающий. Возраст участников: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

Конкурсантам необходимо было пройти пять туров: домашнее задание – презентация по теме «Информационные технологии в моей жизни»; задание в текстовом редакторе; работа с поисковой системой Google; работа с Порталом государственных услуг, электронными сервисами ПФР; работа с электронными сервисами Сбербанка и Ростелекома.

Самой старшей участнице – Волковой Валерии Ивановне – в этом году исполнилось 83 года. Она всего год назад начала самостоятельно осваивать компьютер.

– Я прочитала в газете про чемпионат и подумала, а почему бы мне не поучаствовать, – рассказала Валерия Ивановна. – Позвонила в Отделение Пенсионного Фонда и поинтересовалась, как можно попасть на соревнования. Мне предложили выступить от команды Отделения.

Ее коллегой по команде была Татьяна Евгеньевна Шалаева, сотрудник Отделения ПФР. Она набрала наибольшее количество баллов по всем заданиям и стала абсолютным призером в категории «уверенный пользователь». Второе место в этой категории занял участник из команды Заводского района города Орла – Валерий Михайлович Акимов. А третьеНадежда Михайловна Беликова из Болховского района.

В категории «начинающий пользователь» победителем стала Татьяна Алексеевна Калинина из Орловского района, второе место завоевала – Наталья Дмитриевна Первых из Глазуновского района, а третье – Валентина Михайловна Ананьева из Советского района областного центра.

В командном первенстве победили представители Орловского района – Татьяна Алексеевна Калинина и Галина Ивановна Москвина. Вторыми стали участники из Глазуновского района (Наталья Дмитриевна Первых и Владимир Александрович Федяков). Третье место заняла команда Заводского района города Орла (Ирина Георгиевна Пронина и Валерий Михайлович Акимов).

Помимо памятных медалей, кубков и дипломов за первое место вручался ноутбук, а за второе и третье – планшет.

Кроме того, все многоборцы получили сертификаты участников, флешки и другие сувениры от спонсоров мероприятия.

23-24 сентября текущего года в Москве состоится IV Всероссийский чемпионат, на который поедут сильнейшие участники орловского многоборья.


Источник: Пресс-служба ПФР по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться