Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Памятник воплотился через 20 лет
3 августа в Орле, в сквере на улице 1-я Посадская, открыли памятник композитору В.С. Калинникову. 20 лет автор памятника, скульптор Леонид Бугай, боролся за свое детище.

На пересечении улиц Посадской и Комсомольской, рядом с музыкальной школой № 1, которая с 1965 года носит имя нашего знаменитого земляка, известного композитора, появился новый сквер, а в нем - четырехметровый памятник Василию Сергеевичу Калинникову.
Напомним, что композитор родился 1 (13) января 1866 года в с. Войны, Мценского района Орловской области. Самое известное сочинение Калинникова — Первая симфония g-moll (написана в 1895 году) по сей день стоит в ряду общепризнанных шедевров мировой классики. Еще одно сочинение композитора орловцы могли слышать на железнодорожном вокзале.
Памятник земляку придумал скульптор Леонид Бугай 20 лет назад. Для того, чтобы воплотить идею в жизнь, пришлось приложить немало усилий и выслушать осторожные замечания коллег: может не надо фигуру мальчика, зачем там дерево? давайте сделаем проще и обойдемся серым гранитом…
Однако Бугай оставался непреклонен и не сдался. Для памятника выбрал красный гранит (привезенный из Украины) и бронзу (из нее готовили детали в г. Жуковском Московской области и Нижнем Тагиле).
Скульптор видел памятник не как скучный бюст-портрет композитора, а как воплощение его музыкальной судьбы. В поисках образного воплощения Василия Сергеевича, Бугай долго занимался изучением биографии композитора, работал с письмами и документами, собранными работниками музея, посвященного композитору (он работает при Орловской детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калиникова), конечно, подробно знакомился с музыкальным наследием земляка. По словам Леонида Максимовича Бугая, мальчик-пастух и дерево калины на памятнике - воплощение исконно русского и природного в творчестве нашего земляка-композитора, который провел свою юность в родной мценской деревне.
Увековечить память великого земляка на родине помогли усилия муниципальных и областных властей, которые нашли денежные средства и на памятник, и на обустройство сквера, свою лепту внесло также региональное Общество по охране памятников. В общей сложности памятник обошелся в 2 млн. 700 тыс. рублей, выделенных из городского бюджета. На благоустройство сквера вокруг памятника затрачено 5 млн. рублей - в равной доле из городского и областного бюджетов.
Ирина Крахмалева, Оксана Дурунда, www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pamyatnik-voplotilsya-cherez-20-let.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.