Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловским СМИ показали работу ВУЦ опорного вуза
17 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Военном учебном центре ОГУ им. И.С. Тургенева прошло демонстрационное мероприятие «Учебные будни военного учебного центра».

В 2021-м году в российских вузах насчитывалось 104 военных учебных центра (до 2019 года — военные кафедры). Минобороны РФ предложило создать ещё 16 военных учебных центра, расширив их географию с 52-х до 68-ми регионов России. В число таких вузов вошёл и Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева.
Напомним, что военный учебный центр ОГУ создан по распоряжению Правительства РФ. С 1 сентября прошлого года в центре идёт подготовка военно-учётных специальностей сержантов (солдат) запаса сухопутных войск РФ.
Максим Христофоров, начальник Военного учебного центра ОГУ им. И.С. Тургенева, полковник:
– Одновременно с дипломом о высшем образовании студенты получают военный билет. Это засчитывается вместо срочной службы.
Стартовало мероприятие с построения личного состава, а начальник ВУЦ заслушал доклады преподавателей о готовности студентов к учебным занятиям.
Журналистам показали процедуру выдачи курсантам оружия и боеприпасов для отработки упражнения сборки-разборки автомата Калашникова.
На занятии по тактической подготовке учащиеся отвечали по теме: «Работа командира по организации обороны».
В классе по военно-политической работе ребята посмотрели видеоролики по специальной военной операции на Украине.
В учебной точке радиационной, химической и биологической защиты студенты показали скоростное выполнение норматива №1 «Надевание противогаза». Все успешно справились с заданием, но получили рекомендации преподавателя по отшлифовке правильности прилегания противогаза к голове.
В классе огневой подготовки курсанты познакомились с отечественными образцами вооружения, а в тире продемонстрировали подготовку и проведение стрельбы по мишеням.
В дальнейших планах ВУЦа – оборудование интерактивного электронного тира для отработки практических навыков стрельбы.
Отметим, что в военном учебном центре опорного вуза есть всё необходимое для организации качественного обучения студентов военно-учётным специальностям. Это хорошо оснащённые учебные аудитории, специализированные под каждую военную дисциплину, классы с современным мультимедийным оборудованием и тренажёрами, а также строевой плац на территории университета.
На данный момент в ВУЦе ОГУ постигают азы военного дела 108 курсантов, будущих сержантов, ещё 72 слушателя из нового набора – будущие солдаты запаса, старшие стрелки.
Елена Ермакова, фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskim-smi-pokazali-rabotu-vuc-opornogo-vuza.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.