Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловская школа № 26 отметила юбилей
В субботу, 10 апреля, отметила свое 90-летие орловская средняя общеобразовательная школа №26.

Добрая планета
Первое упоминание о школе №26 относится к 1920 году. Учебное заведение было образовано как школа 1-ой ступени (с количеством учащихся - 2 761). В здании по улице Ю.Гагарина, 35а это учебное заведение окончательно разместилось в 1959 году. До этого момента школа пережила несколько переездов, а также переход на совместную форму обучения мальчиков и девочек (до 1954 года школа № 26 числилась как мужская).
В настоящее время школа насчитывает около 300 учеников, а также 53 педагогических работника. Среди них один заслуженный учитель и несколько преподавателей, имеющих высшую категорию. Два учителя являются обладателями национальной премии президента в области образования.
Ученики школы успешно участвуют в предметных олимпиадах. Так, с 2000 года ими завоевано 32 призовых места, 3 из них – на олимпиадах областного уровня.
За время своего существования школа выпустила тысячи учеников, 120 из которых - серебряные и золотые медалисты.
Рассказывает директор учебного заведения Игорь Николаевич Ададуров: «Значительная часть наших выпускников - творческие, известные, состоявшиеся люди, настоящие граждане своей страны. Среди них и директора орловских промышленных предприятий, и дипломаты, работающие на высших уровнях, и представители творческих профессий (актеры театра, певцы, журналисты, художники), орловские спортсмены и мн. др.
В своем педагогическом коллективе мы решили: нравственное здоровье - залог физического, и, чтобы наши дети выросли здоровыми, используем комплексный подход к образованию и воспитанию школьников. Наш девиз: «Доброе слово, доброе дело, добрый человек, добрая память, добрая планета». На базе нашей школы 5 лет работала городская экспериментальная площадка по построению системы духовно-нравственного образования, теперь наша школа вышла на региональный уровень проекта «Гражданин России». Сугубо с согласия родителей в школе преподаются «Основы православной культуры».
Работает учебное заведение не только по данному направлению. Так, на развитие лидерских качеств и организаторских способностей у детей направлено участие школьников в орловском пионерском движении (в школе №26 пионерская дружина насчитывает около 50 человек). «Наши юнармейцы будут участвовать в Параде Победы на площади Ленина в Орле в этом году, - говорит Игорь Николаевич. - Это очень высокая честь. На парад отбираются лучшие по городу детские дружины, несущие в течение года вахту памяти на посту № 1 города Орла».
Тесно сотрудничает школа с Орловским государственным университетом, заботясь о дальнейшем пути своих выпускников. На бесплатной основе они получают возможность присутствовать на подготовительных курсах университета, школу со своими лекциями для старших классов посещают преподаватели вуза, здесь проходят практику стажеры университета по педагогическим специальностям.
Юбилей
10 апреля на юбилей своей родной школы с подарками и поздравительными словами пришли выпускники разных лет. Среди них депутаты Горсовета (Вячеслав Владимирович Кленов, Олег Владимирович Карпиков), орловский фотохудожник Леонид Михайлович Тучнин, редактор «АиФ» в Орле Галина Молоткова, директор базы «Лесоторговая» Виталий Анатольевич Рыбаков и мн. др.
Благодарственное письмо вручил руководству школы ректор ОГУ Федор Степанович Авдеев.
Вспоминали на праздничном мероприятии своих героев - Сырцева Алексея Николаевича (погиб в феврале 1968 года при охране Государственной границы СССР на острове Даманский) и Дениса Сергеевича Дьяконова (пропал без вести в Чечне в 1995 году во время нападения боевиков на колонну военнослужащих, следовавших в Грозный).
Проблемы, как у всех
На вопрос о том, чего же не хватает школе, директор учебного заведения-юбиляра улыбается:
«Проблема у нас, как и у любой школы в городе, – состояние материально-технической базы. В этом году на средства из муниципального бюджета запланирован ремонт кровли здания на 1млн. 800 тыс. руб. Школа в каком-то плане ветхая – хотелось бы заменить двери, окна, отдельные участки канализации. Кроме того, устарела у нас и техника. Например, компьютерам в кабинете информатики в этом году будет 8 лет. Хотелось бы сменить хотя бы пару компьютеров. Так что надеемся на дальнейшую поддержку со стороны муниципалитета».
Оксана Полуничева, www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskaya-shkola--26-otmetila-yubiley.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.