Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловщина продолжает активно поддерживать переселенцев из Курской области
Об оказываемых мерах поддержки рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«Орловская область сегодня выполняет важнейшую задачу — мы регион „второй линии“ фронта, сразу после приграничных. Орловщина постоянно становится целью вражеских атак, и именно мы первыми приняли вынужденных переселенцев из Курской области. Более двух с половиной тысяч человек сейчас находятся на территории нашего региона, и каждому из них оказывается необходимая поддержка. Кроме того, мы готовы и дальше помогать всем, кому это потребуется», — подчеркнул глава региона.
Для оперативного информирования въезжающих на границе с Курской областью на центральных трассах установлены баннеры с контактами круглосуточного пункта приема граждан в городе Орле — это гостиница «Русь», ул. Максима Горького, д. 37.
Во всех придорожных гостиницах, кафе и заправочных станциях есть плакаты с телефонами «горячих линий» по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты и миграции.
«Главным пунктом сбора гуманитарной помощи в городе Орле стал центр „Патриот-57“ — ул. Привокзальная, д. 8, — отметил Андрей Клычков. — Каждый день десятки неравнодушных людей несут сюда продукты, воду, средства гигиены, одежду и обувь, книги, игрушки нашим братьям, оказавшимся в сложной ситуации. Для координации этой задачи создан телеграм-канал „Орловский тыл“, где каждый желающий может оперативно узнать, какая конкретная помощь требуется. За время работы канала благодаря обычным жителям области мы успешно закрыли более 100 заявок с потребностями находящихся в ПВР».
Также переселенцам из Курской области в нашем регионе оказывается бесплатная психологическая и юридическая помощь. Им помогают оформить выплаты и пенсии. Всех курских детей зачисляют в орловские школы и сады.
«Есть множество примеров того, как орловские бизнесмены, учреждения и службы стремятся всеми способами помочь вынужденным переселенцам, облегчить их ситуацию. Так, Орловская нотариальная палата за совершение нотариальных действий для курян установила символическую плату в один рубль. Многие орловчане бесплатно предоставили переселенцам частное жилье, а одно орловское кафе готово накормить проезжающих курян бесплатным обедом. И это лишь малая часть той заботы, которой Орловщина окружает нуждающихся», — отметил губернатор.
Глава региона поблагодарил орловцев за активную помощь нашим соседям.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovshchina-prodolzhaet-aktivno-podderzhivat-pereselencev-iz-kurskoy-oblasti.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.