Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орелэнерго: размещение Интернет-кабелей на опорах ЛЭП не должно мешать надежному энергоснабжению потребителей
Демонтаж кабелей волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), размещенные на опорах ЛЭП, в населенных пунктах Орловского района.

На текущей неделе филиал ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» начал демонтировать кабели волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), размещенные на опорах ЛЭП, в населенных пунктах Орловского района. Эти действия вызвали широкое обсуждение среди жителей, пребывающих в замешательстве, почему кабель Интернет-связи не может быть размещен на опорах линий электропередачи и в чем суть спора между провайдерами и энергетиками. Основными же остаются вопросы, не скажется ли демонтаж кабеля на энергоснабжении населения и смогут ли жители в дальнейшем пользоваться Интернетом. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились в Орелэнерго.
По информации, полученной от главного инженера филиала Игоря Колубанова, демонтаж волоконно-оптического кабеля связан с отсутствием договорных отношений между Интернет-провайдером и энергетиками. Причина в первую очередь в том, что оператор связи не согласовал технические условия и проект размещения кабеля, а это создает потенциальную угрозу надежности и безопасности энергоснабжения потребителей. Вес кабеля ВОЛС и его натяжение между опорами требует обязательного расчета нагрузок на опору, т.к. может оказаться критическим для конкретной опоры линии электропередач и даже привести к ее падению и, как следствие, к прекращению энергоснабжения потребителей. А в период проведения профилактических и ремонтных работ кабель затрудняет выполнение манипуляций на воздушной линии электропередачи.
Главный инженер Орелэнерго уверил, что проблем с энергоснабжением и услугами связи у жителей населенных пунктов, где будет демонтироваться кабель, не возникнет. Для безопасного проведения работ необходимо кратковременное отключение электроэнергии. Таким образом обеспечивается безопасность как производственного персонала, так и находящихся рядом местных жителей. По завершении работ энергоснабжение восстанавливается в полном объеме. Что касается демонтируемого Интернет-кабеля, сотрудники Орелэнерго не срезают его, а аккуратно спускают с опор ЛЭП. При этом кабель продолжает функционировать, и жители населенных пунктов могут пользоваться как Интернетом, так и телевидением в обычном режиме.
Несколько дней назад Орелэнерго распространило информацию о том, что демонтированный в деревне Некрасовка кабель ВОЛС в ночное время снова был подвешен на опоры ЛЭП в нарушение всех норм электробезопасности. Такие действия, по утверждению Игоря Колубанова, создали предпосылки для аварийной ситуации: во-первых, сами нарушители могли получить сильнейший электроожог или даже погибнуть, и подвергли опасности случайно оказавшихся рядом местных жителей; во-вторых, работы на линии, находящейся под напряжением, могли бы оставить без электричества весь населенный пункт. Учитывая, что Интернет-кабель не прекращал выполнять свои функции, действия были не только необоснованными, но и очень опасными.
По этой причине Орелэнерго подало заявление в полицию и инициировало следственную проверку действий орловского филиала «Связьинформ», которому принадлежал кабель.
Энергетики вынуждены идти на столь радикальные меры, чтобы защитить интересы потребителей электроэнергии и их право не только на пользование электроэнергией и Интернетом, но и на безопасность.
Как выяснилось, орловский филиал «Связьинформ» — не единственный провайдер, несанкционированно разместивший свой волоконно-оптический кабель на опорах, находящихся в эксплуатации и на техническом обслуживании Орелэнерго. Многочисленные нарушения были выявлены также в отношении ЗАО «СМУ-5», представители которого без согласования с энергетиками осуществили подвес кабеля ВОЛС в д. Болотово, д. Бакланово, д. Истомино, д. Киреевка, д. Никуличи, п. Докукинский и п. Бойцовский Орловского района.
В Орелэнерго надеются, что до демонтажа кабеля дело в этот раз не дойдет, и представители обеих компаний решатся на конструктивное обсуждение вопроса о размещении ВОЛС.
Пока же энергетики выражают обеспокоенность действиями лиц, решившихся на самовольный монтаж кабеля, и обращают внимание жителей на недопустимость проведения подобных мероприятий. Любые несогласованные действия в охранной зоне ЛЭП и в особенности на самой линии электропередачи, незаконны, т.к. ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, а также бесперебойность, надежность и безопасность энергоснабжения потребителей электроэнергии.
Энергетики просят соблюдать правила электробезопасности и придерживаться принципов здравого смысла: не рисковать своим здоровьем и жизнью, а также благополучием окружающих из-за необоснованных сомнений или экономической выгоды.
Для справки: по вопросам демонтажа кабеля ВОЛС жители Орловского района могут обратиться в Орловский РЭС по телефонам
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orelenergo-razmeshchenie-internet-kabeley-na-oporah-lep-ne-doljno-meshat-nadejnomu-energosnabjeniyu-potrebiteley.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.