Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
ОНФ предлагает ограничить доступность электронных сигарет и кальянов
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают запретить кальяны в местах общепита и ввести ограничения в отношении электронных сигарет.

По мнению экспертов ОНФ, это будет способствовать оздоровлению нации и снижению смертности трудоспособного населения, поэтому данный вопрос должен быть урегулирован на федеральном уровне как можно скорее. Соответствующие поправки в законодательство будут внесены Госдуму в ближайшее время.
«ОНФ предлагает приравнять все электронные системы к обычным табачным изделиям и регулировать их распространение федеральным законом „Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака“ и техническим регламентом. Акцизы на все электронные курительные девайсы также должны быть повышены, это приведет к увеличению их стоимости и снижению доступности для молодежи, а также позволит усилить информирование о вреде вейпов и наложить запрет на рекламу таких устройств. Соответствующие поправки в законодательство будут направлены в Госдуму в ближайшее время», — сказал модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», депутат Госдумы Николай Говорин.
Также эксперты Народного фронта считают необходимым исключить из мест общественного питания кальяны.
«Во многих культурах кальян воспринимается как сосуд, с помощью которого употребляется табак. Это та вещь, которая несовместима с едой. Кроме того, курение кальяна негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Так, исследования, которые были проведены показали, что в трубках и в емкостях с жидкостью содержатся болезнетворные бактерии и вирусы — тот же стафилококк, туберкулез и гепатит», — сказал эксперт ОНФ, заместитель заведующего отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Виктор Зыков.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/onf-predlagaet-ogranichit-dostupnost-elektronnyh-sigaret-i-kalyanov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.