Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Оформление выплат по ОСАГО планируют проводить онлайн
Страховщиков хотят обязать принимать все документы на получение выплат, в том числе по ОСАГО, в электронном виде.

Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Госдумы, уже получил одобрение в Минфине (есть в распоряжении «Известий») с некоторыми замечаниями. Ведомство подготовило проект отзыва правительства.
Министерство отмечает, что авторам инициативы необходимо проработать возможные риски при использовании электронного документооборота. Кроме того, предлагается включить в изменения и нормы использования страховыми компаниями простой электронной подписи при оформлении документов. А также — оценить расходы операторов информационных систем на их доработку.
Законопроект разработала группа депутатов от «Единой России» — Анатолий Аксаков, Анатолий Выборный, Игорь Дивинский и Алексей Изотов. В пояснительной записке к нему отмечается, что по действующему законодательству потерпевший должен лично или по почте предоставлять в страховую компанию все необходимые документы в бумажном виде.
Законопроект исключает эту обязанность. Кроме того, он допускает возможность осмотра транспортного средства страховщиком на расстоянии — путем обмена с потерпевшим фото- и видоматериалами с использованием мобильного приложения. А также предоставляет возможность использовать для обмена информацией Единый портал госуслуг.
Законодательные изменения встретили поддержку и в страховых компаниях. Игроки отрасли отмечают, что уже работают над созданием «суперсеврвиса», в том числе — с функцией для компенсации убытков дистанционно. Однако в сообществе автомобилистов опасаются, что онлайн-рассмотрение заявлений приведет к росту отказов в выплатах.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Без бумажки: оформление выплат по ОСАГО планируют проводить в онлайне
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/oformlenie-vyplat-po-osago-planiruyut-provodit-onlayn.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.