24 сентября 2013 в 15:29 1738 0
Общество

На орловском вокзале побывал передвижной поезд-музей

В областной центр уникальный состав прибыл с международного железнодорожного салона «Экспо-1520».

Созданный ОАО «РЖД» в 2011 году как выставочно-лекционный комплекс, поезд из девяти экспозиционных вагонов по пути посетил Орехово-Зуево, Рязань и Тулу, после чего прибыл в Орёл. К очередному турне его экспозиция существенно обновилась, включив в себя передовые решения в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики и подготовки современных кадров.

Посетителей встречает полноразмерная фигура начальника железнодорожной станции, одетого в подлинную форму образца 1871 года. Скрупулёзно, до мелочей воссоздано его рабочее место, а вид на станцию за виртуальным «окном» напоминает о тех временах, когда первые железнодорожные ветки связали воедино губернские центры Российской империи. Рядом красуется модель паровоза того времени, способного разгоняться до 125км/час – высокую по меркам XIX века скорость.

Бок о бок с макетами техники позапрошлого столетия красуется гордость отечественных железных дорог – скоростной электропоезд «Сапсан», выполненный по заказу ОАО «РЖД» немецким концерном «Сименс» с широким использованием наших узлов и агрегатов. Он стал первым российским поездом, взявшим планку в 300 км/час. Впрочем, у железнодорожников в запасе есть и другие технологические новинки и передовые конструкторские решения. К началу чемпионата мира по футболу (Казань, 2018 год), от Москвы до столицы Татарстана проложат отдельную ветку для высокоскоростных поездов. Скорость движения на подобной линии может достигать 450 км/час – невиданных для современного транспорта темпов. Скоростной поезд «Аллегро» хорошо знаком пассажирам маршрута Санкт-Петербург – Хельсинки. Есть на выставке и модели современных электричек, разгоняющихся до 160 км/час. Будущие гости Сочинской олимпиады смогут пользоваться ими в качестве аэроэкспресса.

В современных поездах применяется множество технологических новинок. К примеру, выставочный вагон, оформленный компанией «Филлипс», по яркости и многообразию видов подсветки напоминает освещение первоклассного ночного клуба с его многочисленными софитами. Отдельные залы-вагоны посвящены автоматике, телемеханике и связи, управлению процессом перевозок, инфраструктуре железных дорог. Особые требования к железнодорожному транспорту диктует ракетно-космическая отрасль. Специально для космодрома Байконур создавались мощные железнодорожные комплексы, способные перевозить на дальние расстояния многотонные ракетные системы. Миниатюрные вагончики вызывают живой интерес у самых маленьких посетителей выставки. Но внимание малышей быстро переключается на железнодорожные тренажеры, на которых проходят подготовку будущие машинисты РЖД. Почувствовать себя за рулем современного, начиненного всевозможными техническими приспособлениями поезда – разве об этом не мечтает каждый мальчишка? Желающих усесться в мягкое кресло тренажера всегда хоть отбавляй. А впереди – ещё несколько экспозиций.

Две из них представлены не имеющими прямого отношения к железным дорогам госкорпорациям – «Роснано» и «Росатом». Где ещё посетители смогут в деталях изучить строение атомного реактора или узнать свой собственный уровень радиоактивности до десятых и сотых долей? Выставочный комплекс предоставляет посетителям и такую возможность.

- Поезд-музей – гордость нашей компании, – говорит лектор-проводник Татьяна Акимцева. – Аналогов ему нет ни в России, ни в мире. По российским просторам состав колесит уже третий год подряд и вызывает живой интерес у всех возрастов. К примеру, во время вояжа по Сибири на экскурсию в полном составе являлось население небольших посёлков, от мала до велика. Мы создавали его, чтобы наша молодёжь знакомилась с передовыми техническими достижениями страны и приходила работать на железную дорогу.

Следующую после Орла остановку поезд-музей сделал в Курске. После чего взял курс на конечную точку маршрута – олимпийский Сочи.

Константин Иволгин,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться