4 сентября 2007 в 10:25 657 0
Общество

Как повысить безопасность дорожного движения

Интенсивность движения постоянно растет, дорожная обстановка становится все сложнее. Исходом сложной дорожной ситуации может быть дорожно-транспортное происшествие. Использование ремней безопасности, может сократить число пострадавших

Водительский непрофессионализм может привести к тому, что, в лучшем случае, пострадает автомобиль, в худшем - здоровье или жизнь людей, находящихся в салоне авто. Повреждения  автомобиля избежать не удастся, а вот спасти жизнь можно.


Рассчитывать на благоприятный исход аварии можно, если использовать  ремни безопасности. Это устройство было изобретено в  19 веке. Первыми его значимость оценили летчики,   и уже в 30-х годах ремни стали широко применяться в авиации. В 1959 году этот элемент пассивной безопасности вошел в список стандартного оснащения автомобилей Вольво.  До начала 80-х годов ремни с 3 точками фиксации использовались только на передних сиденьях, а сзади устанавливались более простые ремни поясного типа, которыми до сих пор пристегиваются авиапассажиры. Сегодня законодательство развитых стран предусматривает наличие 3-точечных ремней на всех сиденьях легковых автомобилей.


Ремень безопасности при столкновении снижает риск удара о внутренние части салона, распределяет силы, действующие на пассажира, удерживая его на сиденье. Во время аварии даже если она происходит на скорости 50 км/час, вес пассажира увеличивается в 20 раз, это может оказаться смертельным для тех, кто не пристегнут. Ремень безопасности - наиболее эффективное и простое средство для снижения числа летальных исходов в дорожных авариях. Пользуясь ремнем безопасности, Вы увеличиваете на 40%  шансы выжить в аварии с потенциально смертельным исходом.  Существуют мифы, что люди не пользуются  ремнями  безопасности, т.к. считают, что останутся целее, если в случае аварии будут выброшены из салона. На самом деле 75% водителей и пассажиров, выброшенных из авто в момент столкновения, погибли.


Ежегодно в России погибает около 1300 детей, в их числе 600 детей пассажиров. Столкновение даже на скорости 20 км /час для непристегнутого ребенка может закончиться  летальным исходом. 10% попавших в аварию детей оказываются выброшенными из салона, что в 10 раз увеличивает вероятность их гибели. Следует учесть, что ребенок должен быть надлежащим образом зафиксирован не только во время продолжительной поездки: статистика свидетельствует, что 40% фатальных ДТП с участием детей происходит на дистанции не далее 3 км от пункта отправления. Наиболее типичная травма, получаемая непристегнутыми детьми в возрасте до 2 лет, - повреждение шейных позвонков. У детей в возрасте от 2 до 4 лет чаще всего страдает голова, которая при аварии попадает между передними сиденьями. Повреждение брюшной полости получают преимущественно дети в возрасте от 4 до 10 лет.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо напомнить, что дети в возрасте до 12 лет должны находиться на заднем сиденье авто. Специальные приспособления, такие, как детские удерживающие устройства, гарантируют безопасность нахождения ребенка в машине и предотвращают вероятность травмирования в результате аварии. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и на 54% - среди детей от 2 лет.


С 11  августа 2007г административный штраф за неиспользование ремней  безопасности увеличился до 100 рублей, за неиспользование специальных детских удерживающих устройств - также 100 рублей. Ежедневно инспектора ДПС составляют более 100 протоколов на  водителей,  не пристегнутых  ремнями безопасности и не примененяющих детские кресла. Однако большинство водителей все равно предпочитают быть непристегнутыми, игнорируя ПДД и рискуя здоровьем и жизнью. Возможно, ситуация изменится с  1 января 2008 года, когда штраф за ремни увеличится до 500 рублей и желающих пристегнуться станет больше, а значит, число пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях должно уменьшиться.  

 

 

Ст. инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД
Суханова Н.А.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться