31 мая 2021 в 17:57 5743 2
Общество

К речке Раковке и к загадке герба Шатиловых: необычная экскурсия-квест в Новодеревеньковском районе

С оригинальной культурной миссией в музее-усадьбе Шатиловых с. Моховое Новодеревеньского района накануне побывали сотрудники Орловской областной детской библиотеки имени М.М. Пришвина. И редакция вместе с ними.

«Пришвинцы» привезли коллегам из местных библиотек идею авторского литературно-краеведческого квеста «Письмо из прошлого, или Тайны старой усадьбы». Такое познавательное мероприятие подойдёт как школьникам, так и взрослым людям. Чтобы его пройти, необходимо хорошо владеть фактологией, быстро соображать, не менее скоро перемещаться между станциями по мере выполнения заданий и работать в команде. При этом следует смотреть на мир широко открытыми глазами, чтобы не проглядеть прелестей места, представить себе во всей красе усадебный дом, ныне утраченный, оценить весь комплекс уцелевших рабочих построек в годы их функционирования, насладиться неповторимой атмосферой усадебного парка, его структурой и развитием. По ходу квеста желающим предлагалось сделать постановочные фотоснимки для размещения их в соцсетях под соответствующим хештэгом.

Для успешного прохождения игровых испытаний требовалось обновить знания о роде Шатиловых, наиболее выдающихся его представителях, об усадебном быте. Для гостей увлекательную обзорную экскурсию по административно-гостевому дому (дому управляющего Ф.Х. Майера) и территории усадьбы с её комплексом построек провела настоящая умница, энергичная, деятельная заведующая Людмила Вячеславовна Сычёва.

Дождливая погода не смешала планов визитёров, преодолевших 100 километров пути, и только усилила интерес к увиденному. Контора постройки 1862 года, исторические подвалы, глубиной на 14 ступеней, с окошками, сводчатыми потолками, с кирпичом, выложенным под паркет, или с крупной морской галькой на полу, речка Раковка, подковкой окаймляющая усадьбу, высоченная липа в лишайниках, поразившая лесников из дружественной Ясной Поляны, и необъятный тополь сразу после мостка из жёрдочек-ребёр – эти впечатления мы с радостью увезли с собой.

 

О себе же на память посадили переданные в дар Пришвинкой, давно взявшей курс на поддержку экологических проектов (кстати, символично: в Моховом был основан первый питомник по выращиванию саженцев древесных и кустарниковых пород), 9 саженцев роз – в усадьбе умеют готовить из них традиционные для этого места варенье и наливку из лепестков английских парковых роз, коими с удовольствием потчуют приезжих.

Редакция благодарит «пришвинцев» за организацию поездки и квеста, а «шатиловцев» – за талантливую экскурсию и радушный приём.

Ирина Крахмалева,

фото сотрудников Областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Нормальная получилась поездка.
    Далеко далеко от Орла в подвале старого старого здания используя приёмы магии инфоорёл совместно с библиотекарями вызывают дух князя Шатилова....
    Во как!
    Удалось вызвать дух Шатилова или нет?
    Вообще вызывание духов может быть чревато, ибо дух может прийти в не очень хорошем расположении духа, да ещё может и друзей с собой привести, так по крайней мере специалисты говорят.
  • remocom_
    Судя по отсутствию ответа вызванный дух уже добрался до тех, кто его вызывал.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться