30 марта 2010 в 09:35 748 5
Общество

К Дню Победы в Орле откроют памятную стелу

8 мая в Орле состоится торжественное открытие стелы в честь присвоения нашему городу почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". 

Работы по установке памятника и благоустройству прилегающей территории на бульваре Победы завершатся к 1 мая.

Согласно федеральному закону звание «Город воинской славы» присваивается российским городам, на территориях которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники отечества проявили мужество, стойкость и героизм. Белгород, Курск и Орел 27 апреля 2007 года стали первыми городами, которым Указом Президента РФ было присвоено звание «Город воинской славы».

Во всех городах, удостоенных звания "Город воинской славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу этого звания. Федеральным законом «О почетном звании Российской Федерации» определен единый проект памятного знака в честь присвоения звания «Город воинской славы», разработанный группой архитекторов и скульпторов во главе с главным художником Москвы Игорем Воскресенским. Памятная стела представляет собой колонну из полированного гранита, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации из позолоченной бронзы. На её пьедестале со стороны главного фасада в бронзовом картуше будет расположен Указ Президента о присвоении городу почетного звания Российской Федерации - «Город воинской славы». Высота стелы с гербом - 10,35 м. Колонна должна располагаться на площадке размером 17x17 м, вымощенной полированными гранитными блоками.  

Рассматривались два варианта месторасположения стелы в Орле: на площади им. Ермолова и на бульваре Победы. После продолжительного обсуждения вопроса с общественностью, историками, краеведами градостроительный совет предложил на рассмотрение депутатов горсовета бульвар Победы.

Финансирование всех работ по установке стелы в Орле осуществляется за счет средств областного бюджета. Это 16 миллионов 800 тысяч рублей, из которых стоимость изготовления самой стелы составляет 9 млн 800 тыс. рублей.  Заказчик работ МУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла», генподрядчик ОАО «Жилстрой», субподрядчики - Долгопрудненский камнеобрабатывающий комбинат (изготовление памятника и постамента)  и  ООО «Саванна», Белгород (тротуарная плитка).

www.infoorel.ru,

фото - пресс-службы мэрии

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • yurich
    16 лямов на стеллу за счет областного бюджета... Может оно и надо, но... Скоро памятник танкистам ставить надо будет с фамилиями всех орловских автовладельцев и стену плача жертв ДРСУ. Че там про кризис спрашивали? Да нет его, бросьте ))) Памятники... памятники... памятники, кругом сцуко.
  • Glimmer
    Орлу ведь присвоили звание города-героя. так кажись. а раз присвоили то по положению надобно обелиск воздвигнуть.
    только вот почему 16 млн., смету бы что ли опубликовали)

    "Официально в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия — звании «город-герой»."

    Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

    Городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «город-герой»:

    а) вручаются высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;

    б) выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

    На знамени города, удостоенного высшей степени отличия — звания «город-герой», изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

    В городе, удостоенном высшей степени отличия — звания «город-герой», устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

  • Пионер
    Цитата yurich:
    16 лямов на стеллу за счет областного бюджета... Может оно и надо, но...
    Ты что? Бухохульник! Может тебе ещё асфальт на дорогах ровный положить?
    Любая власть от бога!

  • ANDY
    Канеш... а то власть просто не может придумать куда "лишние" 16 лямов деть...
    Вот только памятника нам не хватает, прям напротив окон круглого зала белого дома, чтоб значит показать : помним, чтим и бла-бла...
    Лучше бы на тех же ветеранов потратили: на жилье, лекарства и так далее.
    Не так показательно, зато важнее.
    А чем им в качестве памятника города воинской славы танк то не угодил? Вложений никаких.
    Кстати седня слышал: эти умники всерьез обсуждали смету на ПОКРАСКУ танка!
    Сумма знаете какая? 300000 хорошо хоть рублей...
    Вот мне интересно чем же это его зальют таким??? Позолотой чтоли? и в фольгу обернут как конфету?
    Хотя конечно всё понятно, не думайте, что вопросы от наивности, обидно, что эти "товарищи" нас совсем за дураков считают, что пилят бабки, вообще не заморачиваясь.
  • Basti
    никогда у народа спрашивать не будут!!!!! на него всем пох!!!!! пора уже с этим смириться и жить дальше своими силами, а на совесть власти надеяться бесполезняк, потому как это понятие для них не существует!!!!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться