23 января 2013 в 11:31 1683 5
Общество

Из библиотеки - в заповедники: об одном виртуальном путешествии орловских школьников

2013 год в России и в странах СНГ объявлен годом экологической культуры. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина начался цикл мероприятий экологической направленности.

На минувшей неделе здесь состоялось два виртуальных путешествия: в заповедник Аскания-Нова, расположенный ныне на территории Украины, и в национальный парк «Орловское Полесье». Участниками путешествий стали орловские школьники.

Юные орловцы отправились в виртуальное путешествие по Аскании-Нова (первый частный заповедник в Российской империи, носит имя своего создателя, немецо-французского барона Фридриха Фальц-Фейна) - уникальному островку природы на земле древней Таврии. Они «прогулялись» по зоологическому парку и дендрологическому, познакомились с жизнью диких животных и растений в условиях заповедника.

- Заповедник Аскания-Нова не случайно стал объектом для экологического экскурса. В Пушкинке уже третий год проводятся мероприятия, направленные на развитие российско-украинских отношений, в рамках сотрудничества в области культуры между Министерством культуры России и Министерством культуры и туризма Украины на 2010-2014 годы, - отметила заведующая отделом обслуживания ЦБС им. А.С. Пушкина Татьяна Ворьбьева.

Орловское Полесье стало вторым местом виртуального путешествия. Школьникам показали фильм, подготовленный съёмочной группой центрального телевидения о нашем национальном парке. Ребята узнали об истории основания парка, «прошли» тропинками Полесья к родникам, увидели Святой Источник, озеро Старое, «побывали» в тургеневских местах, в зоовольерном комплексе, в селе Льгов, познакомитесь с территорией парка. А ещё услышали легенды Полесья. Также школьникам был предложен обзор литературы об Орловском Полесье из фондов библиотеки: «Путеводитель по экскурсионному маршруту «Орел — Орловское Полесье» Е. Ашихминой и В. Ливцова, красочные фотоальбомы о национальном парке, Красная книга Орловской области и другие.

- Чтобы любить природу, беречь её, надо знать животных, птиц, растения родного края. Проверка таких знаний была и во время виртуального путешествия в Орловское Полесье. Школьникам предлагалось назвать птиц и животных, которых они видели на экране. Некоторых из них ребята узнавали сразу, а некоторых обитателей нашей области они видели впервые и не представляли, что птицу свиристель можно увидеть на рябине даже в городе, а в национальном парке живет уникальное животное - выхухоль, древний (реликтовый) вид, эндемик России, - рассказала Татьяна Воробьева.

По информации пресс-службы ЦГБ им. А.С. Пушкина г.Орла


Источник: Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина г.Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться