Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Глава ПФР Антон Дроздов: «Теперь мы знаем, сколько стоит пенсия» - подробности
Как уже сообщал InfoOrel.ru, 15 апреля Председатель Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации А.В.Дроздов совершил рабочую поездку в Орловскую область. Мы публикуем подробности рабочего совещания, которое провели А.В. Дроздов и А.П. Козлов.

В работе совещания приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, руководители подразделений федеральных органов власти, главы муниципальных образований.
Как подчеркнул глава региона А.П. Козлов, несмотря на то, что прошедший год был во многом непростым, федеральные и региональные власти, а также Отделение Пенсионного фонда по Орловской области все свои обязательства перед пенсионерами выполнили в срок и в полном объёме. А.П.Козлов особо отметил весомую роль ПФР в реализации социальных программ на территории региона.
По итогам 2009 года Отделение ПФР по Орловской области, обслуживающее порядка 300 тысяч человек, признано победителем в номинации «Лучшее Отделение ПФР в Центральном федеральном округе». Такой результат во многом достигнут благодаря широкому взаимодействию с органами власти области в организации работы с плательщиками страховых взносов.
А.В Дроздов:
- Я посмотрел работу клиентской службы Орловского Отделения ПФР – здесь всё довольно чётко организовано. Будет готовиться решение о взятии в аренду ещё одного здания, куда будет можно перевести весь поток юридических лиц, страхователей.
Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области Н.М.Баранчиков рассказал о мерах, принимаемых в области по вопросам администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Численность пенсионеров Орловской области, которым была произведена валоризация, составила 89% от общего количества пенсионеров. Средний размер увеличения пенсии в регионе благодаря валоризации составил 1146 рублей. В результате индексации пенсий и пособий с 1 апреля 2010 года средний размер трудовой пенсии в Орловской области составил 7683 рубля, средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению - 5395 рублей.
Доходная часть бюджета Орловского Отделения по итогам пошлого года исполнена на 104 %, основные поступления – от промышленного сектора, обрабатывающей промышленности, торговли, образования. Прогнозируемый доход в 2010 году – 7,9 млрд. рублей.
Сбоев по администрированию страховых взносов у Орловского Отделения нет - существуют проблемы с выплатами взносов работодателями.
Хотя работодателей уведомляют об оплате, напоминают письмами и телефонными звонками, кто-то не исполняет законодательство принципиально, а кто-то – от безысходности, ссылаясь на кризисное состояние экономики. Так, практически 50% индивидуальных предпринимателей не производят платежи в установленные сроки (по закону, платёж для них может быть отсрочен до конца года, но они чаще всего забывают об обязательствах, либо ссылаются на то, что являются неплатежеспособными). Работодатели неактивны и в подаче отчётности.
Отделение ПФР по Орловской области озвучило «десятку» самых активных страхователей: 1-е место в ней занимает ЗАО «Корпорация ГРИНН» (поступления в бюджет составили 57 млн. рублей), 10-е место – у Орловского государственного университета (10 млн. рублей). При этом 10 добросовестных плательщиков приносят в бюджет Орловского отделения 23 % от общей суммы.
По данным на 1 апреля, в Программе государственного софинансирования пенсии принимают участие 4314 жителя Орловской области (в процентном выражении – 0, 53%), в целом по России – 2,3 млн. человек (1,6 % населения). Свои добровольный вклад в формирование будущей пенсии работников в Орловской области внёс только один работодатель, представляющий мценское предприятие.
Любопытный факт: в Германии к участию в программе государственного софинансирования «пускают» не всех, кроме того, немцам государство доплачивает 95 евро. В России максимальный размер прибавки от государства составляет 300 евро, программа добровольная и открыта для всех желающих, сегодня развёрнута приличная рекламная кампания в поддержку данной программы… Однако, пока популярностью она не пользуется.
Руководитель Орловского Отделения ПФР Н.М. Баранчиков выразил уверенность, что к Программе можно и нужно приобщать личным примером, и добавил, что сам в Программу уже вступил.
Задолженность по налогам и сборам за минувший год составила 536,9 млн. рублей, при этом реально взыскиваемая часть суммы – всего 154 млн. рублей. Самым эффективным способом погашения задолженности (в должниках, прежде всего, промышленный блок: «Орлэкс», «Дормаш» и др.) Н.М. Баранчиков назвал сотрудничество Пенсионного фонда с прокуратурой.
ПФР в лице Орловского Отделения заявил, что ухудшения платёжной дисциплины не допустит, ведь страховые взносы – реальный источник будущих пенсий граждан.
Антон Викторович Дроздов резюмировал высказывания орловских коллег и рассказал о тех целях и планах, которые в ближайшее время будет решать Пенсионный фонд путём расширения своих функций. Так, например, благодаря переходу к администрированию страховых взносов, «теперь мы знаем, сколько стоит пенсия, - заявил Дроздов. - Она стоит 4 триллиона рублей, или 40 % средней зарплаты по стране». Сегодня накопительную часть пенсии составляют 1,1 трл. рублей, из них 260 млрд. будут отданы под ипотеку.
Приоритетные задачи Пенсионного Фонда:
- обеспечить устойчивость пенсионной системы;
- увеличить пенсии до размера прожиточного минимума пенсионера;
- принять закон о получателях досрочных пенсий (установить дополнительный «карман», из которого они будут получать пенсионное довольствие);
- обеспечить возможность формирования у граждан не только государственной пенсии.
До конца года ПФР, видимо, не получит новых функций, он намерен качественно отстроить уже имеющиеся.
- В конце прошлого года Председатель Правительства РФ В.В. Путин заявил, что в 2010 году пенсии россиян вырастут на 46% по сравнению с прошлым годом. ПФР готов выполнить это поручение?
А.В. Дроздов: 46% - это соотношение размера среднегодовой пенсии прошлого года к среднегодовой – этого. И последняя индексация 1 апреля текущего года решает этот вопрос. В 2009-м было 4 индексации, пенсия повышалась постепенно. В этом году уже произошло 2 индексации: 1-я – валоризация на 1 января 2010 года, 2-я – в апреле. Если разложить средневзвешенный среднегодовой размер пенсии 2009 года, то как раз и получатся эти 46 %.
По результатам индексации апреля трудовая пенсия увеличилась на 6,3 %. А пенсии по государственному обеспечению - на 8,8 %. На 1 июля запланировано ещё одно повышение пенсии по государственному пенсионному обеспечению (доиндексация социальной пенсии на увеличение прожиточного минимума пенсионера). И в следующем году будет 2 индексации – 1 апреля и 1 июля. А конкретный размер увеличения будет определяться, исходя из уровня инфляции за год, роста прожиточного минимума пенсионера и доходов Пенсионного фонда.
- Слухи о повышении пенсионного возраста для россиян имеют под собой реальную почву?
А.В. Дроздов: Вопрос действительно является дискуссионным. Если рассматривать его чисто финансовую сторону, то получается, что увеличение пенсионного возраста только отодвигает обязательства по выплатам, то есть видимая экономия получается временная – выплаты всё равно будут произведены, только позже. Следующий момент - продолжительность жизни нашего населения, продолжительность жизни для мужчин сегодня, к сожалению, в среднем всего 62-63 года. Среди россиян слишком много тех, кто после 60 лет уже не может трудиться. А много ли у нас рабочих мест для тех, кому за 60?! Если будут комплексно решены подобные насущные вопросы, тогда можно будет говорить и о реальном увеличении пенсионного возраста. В законах есть норма, стимулирующая более поздний выход на пенсию.
Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru,
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/glava-pfr-anton-drozdov-teper-my-znaem-skolko-stoit-pensiya---podrobnosti.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.