Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: Орловщина потеряла ещё один исторический дуб
Накануне вечером на бульваре Победы раскололся знаменитый дуб, датированный 1861 годом.

Первыми об этом известили активисты из «Граждан Орла». Общественники видят прямое негативное воздействие монтажной пены, схватившей ствол. И винят городские власти в ненадлежащем способе защиты дерева от негативного воздействия внешних факторов. Чиновников укоряли и за то, что они допустили укладку плитки слишком близко к приствольному кругу, затрудняя дереву дыхание.
Как бы там ни было, но в последние годы ранней весной дуб, вопреки всему, буквально расцветал, радуя прохожих молодой зелёной гривой. Увы, ствол могучего великана раскололо напополам.
Однозначно стоит признать, что должной защиты памятников природы в Орловском регионе не проводят. С утраченным Тургеневским дубом, прошедшим обследование, история получилась неоднозначная. И даже аграрный вуз бессилен перед стараниями должностных лиц пилить, рубить, выкорчевывать насаждения ради подчас сомнительного благоустройства. Примечательно, что находятся жители, поддерживающие такой подход. Наверное, происшествие с полуторавековым дубом – хороший урок для города, где так неуважительно относятся к живому зелёному фонду.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-orlovshchina-poteryala-eshchyo-odin-istoricheskiy-dub.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.