Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«Это – не ваше»: как в Орле заглушают потуги зелёных волонтёров
Помните, как активистам «Граждан Орла» не помогали лечить каштаны и поливать высаженные деревья? Чиновничья дрожь перед деревом охватила и другую часть населения и позволила случиться двум некрасивым историям.

Год экологии был в 2017-м. Дальше сделанного тогда город так и не продвинулся. Разрушения зелёной политики носят угрожающие масштабы: сегодня в существовании отказано не только деревьям-старожилам, пусть и жизнеспособным, но и наивной молодёжи, которая вздумала произрастать по доброй воле самих жителей Орла.
На попытку прокуратуры Орловского региона пресечь беззакония в области городского зелёного фонда последовал ответ мэрии. Как говорится – наповал, а именно: сносить и валить теперь можно едва ли не всё что угодно, а полномочия чиновников почти безграничны.
Такими же привилегиями, как и патроны, пользуются граждане с властными полномочиями статусом куда меньше. Судите сами.
На днях на заднем дворике областной библиотеки им. М.М. Пришвина сломали два дерева: дубок был высажен в честь 200-летия Ивана Тургенева из желудей того самого исторического дуба из Спасского-Лутовинова, судьбу которого минувшей осенью оплакивала вся Орловщина. Две антоновки появились в 2020-м, когда Ивану Бунину было 150 лет. Вроде нормально, что библиотека помнит и чтит писателей, проводит акции в поддержку внимания к наследию родного края, воспитывает подрастающее поколение на здоровых ценностях.
В одном из сетевых изданий появилась информация о происшествии – мини-интервью с директором Пришвинки по мотивам случившегося и с председателем ТСЖ дома по Московской, 28, в которой библиотека и арендует помещения. И вот эта последняя дама, которая замечена в публичных высказываниях против деревьев, рассуждает на тему, как плох дуб, ведь он может взрыть корнями асфальт, который она в мэрии выбивала, а антоновки разбросают яблоки по всему двору и дворник не сможет их убрать.
«Какие же дубинноголовые у нас земляки, просто дураки набитые, как же мы были правы!..» – вздохнули бы классики.
Деревья сажали не для протокола, а от души, подключив ребят и культурную общественность, включая писательницу Татьяну Грибанову и автора этих строк. Но кому-то этот порыв не понравился. К слову, земля во дворе муниципальная, и даже в администрации Железнодорожного района библиотекарям подтвердили, что они имели право на благоустройство дворика, что и было сделано.
Какие чувства испытывают пришвинцы? Злобу, разочарование, желание наказать причастных к душегубству. А ещё говорят, что опустились руки и пропало желание волонтёрского творчества.
Пример второй. В сквере у ДКЖД несколько лет назад появились новые деревья. В разных частях сквера. В общем, обнадёживающее событие. Даже депутат Госдумы Ольга Пилипенко засветилась в одной из экологических акций по благоустройству территории саженцами, заручившись помощью студентов ОрёлГАУ. Свою лепту в зелёное будущее Орла на этом участке внесли и активисты движения «Граждане Орла».
Политикам потом жизнь сквера стала неинтересна. А местные жители решили подсадить то, что посчитали нужным, – так появились молодые берёзы, дубы, рябины, боярышник, ива плакучая, акация белая, ели и сосны, конский каштан. Да, согласований с администрацией района и дирекцией ДКЖД не было, но и непонятно было, кому в то время принадлежало здание и кто распоряжался территорией вокруг.
Посаженные деревья бросать не стали – нашёлся бывший железнодорожник, местный житель, который занялся подкормкой и поливом саженцев и несколько лет с успехом вытягивал молодую поросль на свет божий. Силы его помогли – деревья окрепли и совсем весело стали смотреть на играющих рядом детей и прогуливающихся граждан, опасаясь немного собак и косарей. От последних сам по себе волонтёр деревья защитил – обложил камушками контур вокруг приствольного круга. Полив, рыхление почвы, подкормку продолжил. Пока в середине этого лета ему не сказали жёсткое «нет».
«Это – не ваше», – буквально потрясая кулаками, но не документами, разразилась администрация центра «Патриот 57». Став обладателем помещений Дворца культуры железнодорожников, патриоты, с их слов, провели межевание территории, определив свои границы, и с ужасом обнаружили на ней… деревья. Это вызвало неподдельную ярость.
Как это – тут же военно-патриотическое воспитание, зачем нам деревья, как они могут воспитать?!. Заборы могут, а деревья – нет. От волонтёрства пенсионеру намекнули по-хорошему отказаться. Так что теперь под его присмотром только деревца, растущие на муниципальной земле, примерно десяток из бывших семидесяти трёх питомцев.
Все жители окрестных домов хвалят «поливальщика» и говорят ему спасибо. Все, кроме сотрудников «Патриота».
Ещё лет двадцать назад в сквере занимались физкультурой учащиеся школы № 7 – ни одному учителю или родителю в голову не приходило видеть в деревьях вред.
Убить зелёное волонтёрство, как видно, несложно. Сложно – возродить. Красивые и уютные парки и скверы. И зелёную славу города. А ещё – уважение и доверие.
Ирина Крахмалева,
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/eto-ne-vashe-kak-v-orle-zaglushayut-potugi-zelyonyh-volontyorov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.