11 апреля 2017 в 16:01 4793 36
Общество

«Это 5!»: «Аккорд» удивил орловцев размещением сетевого магазина в пристройке к зданию, где был Черниговский полк

На глазах у горожан в новом отстроенном левом крыле здания по Московской, 29 готовятся открыть, судя по всему, объект торговли.

История со строительством левого крыла у памятника истории и культуры регионального значения (бывшего дома купца Перелыгина), в заповедной зоне, всколыхнула горожан, неравнодушных к историческому облику Орла, ещё в 2013 году. Она даже привела градозащитников в суд, где не удалось добиться отмены разрешительных действий властей по возведению объекта. ООО «Аккорд», собственник здания и владелец земельного участка, дело выиграло, и пристройка – ради симметрии, как звучал один из аргументов в пользу её возведения, – появилась. Споры вокруг облика памятника поутихли. Особенно когда у фасада появился памятник – бюст Михаилу Александровичу Романову. Монумент в августе 2016-го открывал председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Все, кто был на открытии бюста Великому князю Михаилу Романову в Орле, сошлись во мнении, что место для памятника было выбрано удачно, а сам бюст прекрасно вписался в пространство между крыльями здания.

В этом доме в своё время (с 1896 г.) размещался штаб 17 гусарского (51 драгунского) Черниговского полка (шефами полка были представители правящей династии Романовых – Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Великий князь Михаил Александрович.

Интересная деталь. На запрос редакции InfoOrel.ru о функциональном назначении пристройки администрация г. Орла в своё время дала такой официальный ответ: трёхэтажное левое крыло возводится «для размещения выставочного зала картин, фотографий, документов, полковых нагрудных знаков того самого 17-го драгунского Черниговского полка, а также размещения офисных помещений» – именно в такой последовательности было расшифровано понятие так называемого «современного использования здания». Про объекты торговли речь не шла.

фото Оксаны Полуничевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • PraVedNik
    Люблю Арх Орел.

    Изувечат все на свете - пользуясь что нет Законодательства?
  • Fintos
    если это памятник истории и культуры регионального значения(то есть, все здание включая пристройку) - на лицо нарушение законодательства, его архитектурный облик менять запрещено. Детально и оперативно разобраться могут только правоохранительные органы - истребовав все документы на объект, и дав оценку этому безобразию.
  • m-sk
    и снова "Пятерочка". Меры вообще нет
  • AK
    Неужели религия не позволяет обойтись без этого уродского зелёного пятна?
    Какое управление архитектуры, какой контроль, какие требования?.. О чём вы, о чём вы...
  • tvoazvezda
    Очередное подтверждение того, что все продается и покупается. И особенно "сочетается" исторический фасад и панельный вход в торговую точку. Позор!
  • alekssrdop
    Рядом с красным мостом, где находится всем известный колл-центр, тоже строят петерочку. Скоро в каждом доме будет по пятерочке.
  • crazy_panochka
    Пристройка к памятнику истории и культуры не является памятником культуры, возможно лет через 200 её ждет такая участь. А так - собственник волен сдавать её кому угодно, главное, чтоб в рамках законодательства.
    Печально, что пятерочка решила следовать своему фирменному стилю и сделать свой зеленый пластиковый вход, когда вполне можно было оставить то, что сделали строители.
    Понятно, что все хотят в первую линию, хотя за зданием 2 новых многоэтажки - открывай пятерочки хоть в каждой на первом этаже, а перед историческим памятником и его пристройкой нет ни парковки, ни места для разгрузки, а это значит, что будет как с магнитами - фуры будут перегораживать дорогу, да и подъезд нормальный к поликлинике, возле которой тоже всегда забита парковка.

    Хотели пристройку
    Цитата :
    «для размещения выставочного зала картин, фотографий, документов, полковых нагрудных знаков того самого 17-го драгунского Черниговского полка, а также размещения офисных помещений»
    а получилось как всегда)))
    1
  • Алексей2010
    Нет слов (цензурных)! Ждём открытия тёрочки в краеведческом музее.
  • эльфийка
    "хотя за зданием 2 новых многоэтажки - открывай пятерочки хоть в каждой на первом этаже"
    Ну уж нет! Ну не должно быть больших продуктовых магазинов в жилых домах! Вы понимаете, что это холодильные установки, это подъездной путь для большегрузов... Это мусор, шум, грязь, это лишний транспорт. Это должно быть запрещено! Как можно так извращённо понимать формулировку "магазин шаговой доступности? Когда в этом городе начнут думать о нормальной жизни?..
  • SCAT
    Цитата :
    На глазах у горожан в новом отстроенном левом крыле здания по Московской, 29 готовятся открыть, судя по всему, объект торговли.
    А это плохо?
    Стоят, а не ломают. Открывают, а не закрывают.
    По мне, так это - хорошо)
  • Alex-09
    Цитата SCAT:
    А это плохо?
    Стоят, а не ломают. Открывают, а не закрывают.
    По мне, так это - хорошо)

    Уродовать фасад пусть даже псевдоисторического свежепостроенного здания фирменными панелями пятерочки - плохо и недопустимо. Корпус строился именно с тем, чтобы дополнить ансамбль, и выглядеть должен соответствующе.

    Кстати, я сильно не уверен, что ограничатся зеленым входом. Если не остановить, то закроют и весь фасад, чтобы было куда полки ставить.
    1
    1
  • Швец
    Стилизовать вывеску под 19 век, посадить за кассу барышень в шляпках и кринолинах и водить экскурсии.

    Пысы. Волшебная фамилия владельца решает всё. Область принадлежит им - так куля вы от новодельной пристройки хотите?
  • crazy_panochka
    Зелёные фасады убрали, оставили дырки и зелёную дверь. Баннер тоже сняли.
  • Стяпан
    Цитата Швец:
    ...

    Пысы. Волшебная фамилия владельца решает всё. Область принадлежит им - так куля вы от новодельной пристройки хотите?

    Дык вроде и пристройка незаконная, и когда же наконец опустеет без него земля/Вы нам что-то обещали?))))))))
  • igor111
    Цитата эльфийка:
    Когда в этом городе начнут думать о нормальной жизни?..
    Дело в том, что у социума и предпринимателя совершенно разные понятия о нормальности жизни и процессы мышления-думания совершенно разные. Об этом хорошо расписано у некоего Юрия Мороза в его пособиях для гениев и для слабоумных :-)
  • Швец
    Цитата Стяпан:
    и когда же наконец опустеет без него земля/Вы нам что-то обещали?))))))))

    Шоб я так жил, как вы обо мне думаете... Ждёмс...


  • Вик
    Я думаю там найдётся кому в наследство вступить.
  • SWG
    Охреневаю я однако на орловцев. Чуть дальше по Московской разваливается бывший кинотеатр, напротив за филькиным листом рекламы стоит сгоревший особнячок. Охраняемые объекты, вроде бы. В Советском районе пара выселенных домов погорели и стоят забитые. В Заводском районе вообще, что не развалюха, то оказывается в охранном списке. Никто не знает что с этим всем добром делать. И вдруг пыль до небес по вывеске на вновь построенном красивом в общем то доме... Кстати, протестов, когда в крыле по Революции старого исторического здания был магазин бытовой техники со всякой рекламой что то не припомню. А ведь недавно было, чуть больше 10 лет назад.
  • Alex-09
    SWG, корпус специально строили с тем, чтобы дополнить историческое здание, которое тоже подлатали порядком, бюстик этот поставили (спорно, но тем не менее). Опять же, фасад на главную улицу (Революции это все же тупик). И как-то не хочется серо-красно-зеленых панелей теперь там. Да и пятерка задрала, на самом деле - шагу не ступить, чтобы в нее не упереться. Живу на ул. 8 Марта, кто там был, тот поймет
  • Стяпан
    Цитата SWG:
    Охреневаю я однако на орловцев. Чуть дальше по Московской разваливается бывший кинотеатр, напротив за филькиным листом рекламы стоит сгоревший особнячок. Охраняемые объекты, вроде бы. В Советском районе пара выселенных домов погорели и стоят забитые. В Заводском районе вообще, что не развалюха, то оказывается в охранном списке. Никто не знает что с этим всем добром делать. И вдруг пыль до небес по вывеске на вновь построенном красивом в общем то доме... Кстати, протестов, когда в крыле по Революции старого исторического здания был магазин бытовой техники со всякой рекламой что то не припомню. А ведь недавно было, чуть больше 10 лет назад.

    Нормальная, вечная практика..)"лев" старый+больной, и ему пора собирать камни - це есть плоды его деятельности + старости..))

    А вааще таки правильное замечание, раздолбано+закакано масса подобных объктов...
    Но пока главная власть держит здесь пришлого шрека, в нашем болоте изменения в лучшую сторону маловероятны...(
    Митинговать нельзя, даже булыжников порядочных не найдёшь....а плитку жаль выковыривать..да и воздухе она рассыпется))

    Цитата Вик:
    Я думаю там найдётся кому в наследство вступить.

    Базара нет, опасность в количестве желающих вступить в "наследство"...)
    Прикинь, сколько...скоро... "родственников" объявится...думаю, большинство из питера "отыщутся"/вспомнят )
  • SWG
    Цитата Стяпан:
    Но пока главная власть держит здесь пришлого шрека, в нашем болоте изменения в лучшую сторону маловероятны...(

    Для изменений центральная власть в это или какое другое болото присылает СВОИХ или даже и не своих, то точно других людей. Не связанных со старой властью. Железный закон политэкономии. У нас в местной прессе идёт уже который год ожесточённая борьба с приезжими, пытающими что то изменить. Сдается мне, что дело не в приезжих, а именно в представителях старой власти, которые ни на йоту не хотят сдать свои позиции и всеми силами пытаются их сохранить...
  • MF3
    Цитата эльфийка:
    Ну уж нет! Ну не должно быть больших продуктовых магазинов в жилых домах! Вы понимаете, что это холодильные установки, это подъездной путь для большегрузов... Это мусор, шум, грязь, это лишний транспорт. Это должно быть запрещено! Как можно так извращённо понимать формулировку "магазин шаговой доступности? Когда в этом городе начнут думать о нормальной жизни?..

    Вы живете в провинции и за границей ниразу не были.
    Например в центре Амстердама на первых этажах ЖИЛЫХ домов расположены АЗС и автосервисы и это нормально.
    Магазин на первом этаже это очень удобно.
    Пятерочкам быть!
  • SWG
    Цитата MF3:
    Вы живете в провинции и за границей ниразу не были.

    ну про то кто был, а кто небыл за границей не будем.
    Речь то про Орёл.
    И про охраняемые памятники.
    Типа этого

    или этих домиков рядом с памятником на 2 Посадской.

    в скором времени не исключено и этого
    1
  • doctor
    Цитата SWG:
    Кстати, протестов, когда в крыле по Революции старого исторического здания был магазин бытовой техники со всякой рекламой что то не припомню. А ведь недавно было, чуть больше 10 лет назад.
    Во-первых, никто и не задумывался о том, что это за здание. Во-вторых, интерес к этому зданию подогрели сами владельцы, когда стали строить левое крыло. Рассказывали о музее в этом помещении и т.д. В третьих, интерес к историческим зданиям подогрела война по дому на Гостиной. И, наконец, это просто стало модным.
    1
  • SWG
    Цитата doctor:
    Во-первых, никто и не задумывался о том, что это за здание. Во-вторых, интерес к этому зданию подогрели сами владельцы, когда стали строить левое крыло. Рассказывали о музее в этом помещении и т.д. В третьих, интерес к историческим зданиям подогрела война по дому на Гостиной. И, наконец, это просто стало модным.

    Интерес к историческим зданиям появился, когда в 90 х начались захваты участков земли в центре. Для строительства чего то нового. Тогда это происходило по всей России и местные власти нашли не самый лучший способ противодействия этому. Не особо задумываясь что будет дальше, составили списки регионально охраняемых обьектов. Самая большая ошибка была в том, что в список попали жилые дома с людьми. Этим сразу были нарушены если смотреть из сегодняшнего дня их права, они практически стали заложниками этих списков. Дом нельзя продать, нельзя перестроить, нельзя изменить внешний вид. А дома то брались не самые новые, гниль одним словом. Сразу же заложниками стали соседние дома, так как привлекательность одного дома в современных условиях в городе близка к нулю. Вот и имеем что имеем.
    Два снимка на Карачевской я показал выше. Но таких объектов по городу не меньше сотни. И судьба одинакова. Народ по программе расселения со скандалами выселился. Дома стоят пустые. Не буду лезть в дворянское гнездо, хотя там пример самый наглядный, пройдусь по другим улицам.

    снимок 1 дом на 1 Посадской.
    1
  • SWG
    снимок 2 Дом на Московской. Сгорел, закрыли щитом. Фотка прошлогодняя, сей год вид печальней.
    Вот список домов защищённых законом есть, а фоток этих домов нет. Ведь вроде бы защитников по крикам очень мнгоо.
    Сразу навевает на грустные размышления. Стоит это всё увидеть и как то защищать не так уж и хочется.
  • SWG
    Защищаемый объект

    Копия со списка
    1
  • SWG
    Накаркал...


    https://orelgrad.ru/blog/2017/04/17/video-s-mesta-pozhara-na-karachevskoj-v-orle/comment-page-1/#comment-100050
    1
  • Magic
    а мне понравилась идея:
    "Стилизовать вывеску под 19 век, посадить за кассу барышень в шляпках и кринолинах и водить экскурсии."
    совершать покупки в "лавке номер 5" будет гораздо веселее))))
  • dimatest
    Цитата SWG:
    Охреневаю я однако на орловцев. Чуть дальше по Московской разваливается бывший кинотеатр, напротив за филькиным листом рекламы стоит сгоревший особнячок. Охраняемые объекты, вроде бы. В Советском районе пара выселенных домов погорели и стоят забитые. В Заводском районе вообще, что не развалюха, то оказывается в охранном списке. Никто не знает что с этим всем добром делать. И вдруг пыль до небес по вывеске на вновь построенном красивом в общем то доме... Кстати, протестов, когда в крыле по Революции старого исторического здания был магазин бытовой техники со всякой рекламой что то не припомню. А ведь недавно было, чуть больше 10 лет назад.
    Бывший кинотеатр разваливается по своей вине из-за отношения к своим зрителям.
  • Alex-09
    Цитата MF3:
    Вы живете в провинции и за границей ниразу не были.
    Например в центре Амстердама на первых этажах ЖИЛЫХ домов расположены АЗС и автосервисы и это нормально.
    Магазин на первом этаже это очень удобно.
    Пятерочкам быть!

    MF3, и много Вы в Амстердаме видели глухих пластиковых фасадов по типу "Пятерочки"? Особенно в историческом центре?

    Цитата Magic:
    а мне понравилась идея:
    "Стилизовать вывеску под 19 век, посадить за кассу барышень в шляпках и кринолинах и водить экскурсии."
    совершать покупки в "лавке номер 5" будет гораздо веселее))))

    Вот с этим полностью согласен! Только вот руководство пятерки на такое не пойдет - не соответствует корпоративному имиджу.
  • doctor
    Цитата Magic:
    а мне понравилась идея:
    "Стилизовать вывеску под 19 век, посадить за кассу барышень в шляпках и кринолинах
    и обслуживать покупателей только в костюмах гусар. Или, как минимум, делать им серьезные скидки.
  • Швец
    Цитата Magic:
    а мне понравилась идея:
    "Стилизовать вывеску под 19 век, посадить за кассу барышень в шляпках и кринолинах и водить экскурсии."
    совершать покупки в "лавке номер 5" будет гораздо веселее))))

    "Продуктовая лавка №5 купчихи первой гильдии Строевой" - звучит! А там -
    "колониальныя товары", "бакалея", "фрухты", "галантерейный товар" - только на одних вывесках эта сраная Пятёра сделала бы себе дневной оборот. Эх...

    Но это же Орёл, иби его мать... У нас хватает ума только зелёные двери на саморезах к стене прикерачить...
  • Омномном
    В итоге деньги все-таки победили добро?

    Из соцсетей:

    1
  • Вик
    Омномном, какое добро? Эта хрень пристроена, значит пятерке быть.
  • SWG
    Цитата Омномном:
    В итоге деньги все-таки победили добро?

    Деньги были вложены в строительство красивого здания. Оно стоит, хорошо вписалось в среду. Я понимаю, многие тут отписавшиеся вроде бы на этом и были готовы успокоиться. Увы и ах, здание чтобы жить должно работать. Будет простаивать - быстро придёт в упадок и будет тягомотина, где взять деньги на ремонт. Для магазина место идеальное, вписались хорошо, учли все пожелания критиков. Что ещё не так? Сколько в центре зданий влачащих жалкое сушествование, однако что то критики воды в рот набрали и молчат о их судьбе.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться