Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Электромобиль «Орелэнерго» преодолел расстояние в 1098 километров
В Орловской области завершился масштабный проект «Автопробег энергоэффективности», в рамках которого энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» провели уроки энергосбережения в областных общеобразовательных школах.

Его итоги подвели 11 ноября, в Международный день энергосбережения. Участниками проекта стали более 2500 учащихся из 26 школ Орловской области.
Главной целью Автопробега энергоэффективности стала популяризация среди детей принципов энергосбережения и рассказ об энергоэффективных технологиях. В качестве транспортного средства в автопробеге энергетики использовали электромобиль. Детям было продемонстрировано устройство и функциональность экологичного авто, а также предоставлена возможность прокатиться на нём. Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» подробно рассказали школьникам об энергоэффективных технологиях, экономии топлива, экологичности данного вида транспорта.
С начала проекта, стартовавшего 6 октября, электромобиль проехал 1098 км. Чтобы преодолеть этот путь, электрическому авто понадобилось всего 192 кВт электроэнергии на сумму 654 рубля. Для сравнения: автомобиль, оснащённый двигателем внутреннего сгорания, затратил бы 110 литров бензина на сумму 3733 рубля. По экономичности электромобиль превзошёл свой бензиновый аналог в 5,7 раз. Кроме того, преимущества электромобиля в его экологичности – по сравнению с обычным автомобилем выбросы в атмосферу уменьшены на 95 кг углекислого газа (СО2), 2 кг угарного газа (СО) и 65 гр оксидов азота, который в 10 раз опаснее, чем угарный газ.
– Орловские энергетики стараются разнообразить уроки энергоэффективности, привнести в них что-то новое и действительно интересное детям. Электромобиль в этом отношении оказался настоящей находкой – вызвал живой интерес не только у детей, но и у взрослых, – считает главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Игорь Колубанов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/elektromobil-orelenergo-preodolel-rasstoyanie-v-1098-kilometrov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.