Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Эх, силушка богатырская!
8 ноября Орловский аграрный госуниверситет принимал открытые чемпионат и первенство г. Орла по армспорту.

Кроме хозяев, помериться силами в турнире приехали спортсмены из Свердловского района и из г. Ливны. Спортсменов областного центра представляли команды ОрёлГАУ, Автодорожного техникума, Академии ФСО, Орловского Госуниверситета, УФССП, «ХардШоп». Практически все орловские рукоборцы своим домом считают ДЮСШ «Атлант», где тренируются и проводят спарринги.
Есть мнение, что армспорт довольно простой вид единоборств, что для начинающего любителя может обернуться травмами. Ведь любым делом нужно учиться заниматься. Каждая тренировка у армборцов начинается с общей разминки, затем упражнения на разогрев мышц, разработку кистей и дальше работа со спарринг-партнёром. Поединок может мгновенным, а может длиться несколько минут. Всё зависит от техники и тактики борьбы.
Три подруги, студентки Орловского аграрного университета, делятся секретами армспорта перед началом состязаний.
Ольга Мосякина, чемпионка ЦФО: «Когда звучит стартовое «Go!», я сначала держу соперника, смотрю и, как получается дальше, так и действую. Если незнакомый соперник, то после старта работаю сразу не на всю мощь, а оцениваю обстановку. Причём внешний вид и габариты соперника бывают обманчивы. Масса в нашем деле как бы не играет основной роли».
Алёна Белецкая, призёр городских, областных, межвузовских соревнований: «Если пропустил старт, то нужно уже пытаться прикладывать всю свою силу, чтобы вытащить руку или держать, держать, чтобы потом может как-то у соперницы рука соскочила».
Ольга Савенкова, чемпионка ЦФО: «Вообще, главное – это техника. Если у соперницы, например, в крюке преимущество, я, соответственно, должна растащить захват и попытаться нейтрализовать этот приём. Но, помимо рук, нужно ещё работать корпусом».
Около 100 спортсменов и 8 команд оспаривали титул сильнейшего. В командном зачёте острая борьба развернулась между командами ОрёлГАУ и Академией ФСО. В итоге аграрии на 6 шесть очков опередили своих конкурентов и с суммой 166 очков заняли первое общекомандное место. На третьей строчке турнирной таблицы с 114 очками расположились рукоборцы Автодорожного техникума. В личном зачёте победителями соревнований в своих весовых категориях стали:
Женщины 60 кг – Ольга Савенкова (ОрёлГАУ)
Женщины 70 кг – Алёна Белецкая (ОрёлГАУ)
Женщины +70 кг – Ольга Мосякина (ОрёлГАУ)
Юниоры 60 кг – Олег Моисеев («Богатырь» Свердловский район)
Юниоры 70 кг – Денис Грезев (г.Ливны)
Юниоры 80 кг – Владислав Зубков (Автодорожный техникум)
Юниоры +80 кг – Владислав Воронин (Автодорожный техникум)
Мужчины 60 кг – Сергей Кожухов (г.Ливны)
Мужчины 65 кг – Антон Солнцев (Академия ФСО)
Мужчины 70 кг – Иван Захаров («Богатырь» Свердловский район)
Мужчины 75 кг – Альберт Парастаев (Академия ФСО)
Мужчины 80 кг – Евгений Теряев («ХардШоп»)
Мужчины 85 кг – Владимир Савенков (Академия ФСО)
Мужчины 90 кг – Иван Полянский (Академия ФСО)
Мужчины 100 кг – Антон Ашихин (ОрёлГАУ)
Мужчины +100 кг – Павел Федин (Академия ФСО)
Елена Ермакова, www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/eh-silushka-bogatyrskaya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.