Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Дом Лизы Калитиной сдали в аренду за рубль на 49 лет
У объекта культурного наследия регионального значения появился «хозяин», сообщает пресс-служба администрации Орла.

В сентябре 2021 года с ООО «Рубетек Продукт» был заключен муниципальный контракт сроком на 49 лет с символической арендной платой 1 рубль в год. Подрядчику предстоит в ближайшие 3 года согласовать проект возрождения Дома Лизы Калитиной, а затем претворить его в жизнь.
— Проектировщики Дворянского гнезда предполагают, что в Доме Лизы Калитиной после кардинального преображения найдётся место «светелке» на верхнем этаже с негасимой лампадой перед иконами, — отмечают в мэрии.
Кульминация романа Ивана Тургенева происходит в саду. Здесь предполагается разместить замерших в бронзе Лизу Калитину и Фёдора Лаврецкого, которые объясняются в любви и переживают неповторимые мгновения счастья. Их композиция может быть дополнена вписанным в зеленую среду камнем с литературными строчками: «... для них пел соловей, и звезды горели, и деревья тихо шептали...».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/dom-lizy-kalitinoy-sdali-v-arendu-za-rubl-na-49-let.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.