Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Быть ли музею на станции Мценск?
На Московской железной дороге сложилась добрая традиция восстанавливать исторические и культурные центры, приводить здания вокзалов, памятников, территорий в надлежащий эстетический вид.

Мценск, впервые упомянутый в Никоновской летописи в 1146 году, – город с богатейшей историей, уникальным историко-архитектурным наследием, особым географическим положением, живописнейшей природой – продолжает из года в год радовать всех своей красотой и оставаться всегда величественным. Здесь питали свое вдохновение известные писатели, поэты, музыканты и художники.
Пассажирское движение на участке Тула - Орел было торжественно открыто 27 августа 1868 года. В 1869 году на станции Мценск был построен вокзал, который и теперь радует всех своей архитектурой. На вокзале неоднократно бывали И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, А.А.Фет.
В годы Великой Отечественной войны Мценск был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 11 октября 1941 года по 20 июля 1943 года. Освобожден войсками Брянского фронта в результате сражений на Орловско-Курской дуге. В том, что гитлеровская Германия была разгромлена, есть заслуга и мценских железнодорожников. К 60-летию со дня освобождения города Мценска от немецко-фашистских захватчиков 20 июня 2003 года на привокзальной площади установлен мемориал в составе паровоза, платформы и вагона, участвующих в боях Великой Отечественной войны.
В 2011 году было принято решение о восстановлении вокзала станции Мценск в историческом стиле. Был проведён капитальный ремонт здания вокзала. Также железнодорожниками было предложено на станции, в помещении бывшего поста ЭЦ, открыть исторический музей.
В преддверии праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне железнодорожники совместно с городскими службами города Мценск произвели благоустройство прилегающей территории и реконструкцию памятника «Паровоз».
Проделанная работа позволяет руководству Орловско-Курского региона МЖД выдвинуть станцию Мценск на присвоение высокого звания с вручением диплома «Предприятие эффективных технологий и эстетики».
В канун знаменательного юбилея 200-летия со дня рождения земляка Ивана Сергеевича Тургенева мценские железнодорожники обратились к руководству области и руководителям района и города Мценска поддержать их инициативу о создании на станции музея И.С.Тургенева с размещением в нём материалов, связанных с историей Мценского края и роли железнодорожников годы Великой Отечественной войны.
Совместное решение этой инициативы позволит достойно пронести через века любовь и уважение жителей к своей малой Родине и сделать город Мценск настоящей визитной карточкой всей Орловской области.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/byt-li-muzeyu-na-stancii-mcensk.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.