1 марта 2019 в 16:16 1932 0
Культура

Бунинка узнала о читательском выборе

28 февраля в Орле в областной библиотеке им. И.А. Бунина прошёл «Парад любимых книг», где люди самых разных возрастов смогли поделиться мыслями о своих любимых произведениях.

Фото: Анна Сапронова

«К этой встрече мы подготовили вовсе не классический подход. Мы решили дать волю нашим гостям, чтобы они могли рассказать нам о своих любимых книгах», – пояснила идею мероприятия А. И. Ваденина, заведующая читальным залом областной библиотеки им. И.А. Бунина.

Действительно, гости с энтузиазмом делились своими художественными предпочтениями. На данном мероприятии удалось обсудить произведения самых различных жанров. Это и русская классика, и фантастика, и антиутопия, и просто книги для лёгкого чтения. Участники с трепетом рассказывали о своих любимых писателях и их творениях.  Кто-то выделял российских писателей, таких как Братья Стругацкие , Ф.М. Достоевский, Юлия Вознесенская, Екатерина Рождественская, а кто-то предпочел зарубежных авторов, среди которых были названы Агата Кристи, Рэй Брэдбери, Стивен Кинг, Эрих Мария Ремарк и даже Энн Райс.

Вот какие книги выделили участники встречи.

– Я хотела бы рассказать о книге Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В ней описано общество, которое никогда не читало книг. Там эта ценность потеряна, а в наше время это волнующая тема. Книга издана в 1953 году, но еще тогда писатель спрогнозировал период нашего времени.  В книге поднимается проблема «Человек и система». А люди в произведении не задумываются о том, что делают.  Это заставляет задуматься…

Вера Верижникова, студентка 1-го курса ОГИК

– Я хотела бы поделиться прочтением книги Стивена Кинга «Керри». В ней поднимается тема «принижения слабых», когда человека доводят настолько, что состояние его доходит до «точки кипения».  Так у главного героя произведения после всех стрессовых ситуаций открывается дар, с помощью которого он идёт мстить всем своим обидчикам. Книга даёт понять к какому трагичному исходу могут привести издевательства…

Кристина Каширина, студентка 1-го курса ОГИК

– Выделяю книгу Юлии Вознесенской «Жила-была старушка в зелёных башмачках». Эта книга очень добрая и милая. Она легко и спокойно читается, с интересом.  Как говорится «книга для души». Так вот, человек должен иногда что-то читать для души. Эта книга как раз из таких.

Валентина Андреевна Архангельская, педагог Орловского института культуры.

– В детстве я не любила читать. Мне было это тяжело. Я не видела ничего особенного в чтении, пока не наткнулась на книгу в стиле готического романа под названием «Королева вампиров»,  автор Энни Райс. Именно с неё у меня начал развиваться интерес к чтению.

Анастасия Шутенко, студентка 4-го курса ОГУ им. И.С. Тургенева

Названные и многие другие произведения удалось обсудить на этой радушной встрече. Многие книги, презентованные гостями, были обещаны к прочтению другими участниками «Парад любимых книг».

Подготовила Анна Сапронова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться