Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Благоустройство «с мигалками»: на улицу Орловских партизан прибыл наряд полиции
Дело с устройством дороги на улице Орловских партизан сегодня утром вошло в стадию обострения: обеспокоенные жильцы увидели не только прибывших сотрудников мэрии и подрядчика, но и целый наряд полиции.

«Сегодня на улицу Орловских партизан приехали две газели полиции. Хотя зампрокурора и Следственный комитет говорили, что приостановлено (орфография и пунктуация отредактированы. – Прим. ред.)», – написали орловцы в соцсетях.
Комментарий сопровождён фото- и видеоматериалами. На видео угадывается глава муниципального заказчика М. Лобов.
Жильцы улицы ведут активную борьбу против устройства дороги по предлагаемому проекту с весны 2023 года. Тогда же были записаны видеообращения к органам власти и правоохранительному блоку. И даже вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину. Орловцы отстаивают право на комфортное и безопасное проживание. Они считают, что комплексное развитие города должно приносить пользу – не только автомобилистам, но и пешеходам.
Суть проблемы: орловские чиновники лоббируют устройство дороги от улицы Космонавтов до Московского шоссе длиной 780 метров через лесной массив и улицу Орловских партизан, в непосредственной близости магистрали к подъездам домов и спортплощадке. Предусматривается вырубка 371 дерева. Важно: проект был принят без учёта мнения местных жителей. Сборы в мэрии, с горсоветом ничего не дали: жителей целого района – не слышат. Орловцы пытались призвать на помощь федеральный центр: в видеоролике на имя Хуснуллина отмечено, что дорога будет тупиковая, а проект придуман в обход Генплана.
Какой выход? Его нашли местные жители: построить дороги и развязки по Генплану, а денежные средства на проектно-сметную документацию для этих якобы дорогих вариантов (так мэрия объяснила жителям нежелание открыть Генплан) запросить в Москве. Ну просит же регулярно губернатор Клычков деньги – и дают.
Есть альтернативная позиция: дольщики ЖК «Солнечный берег» уверяют, что из-за сложившегося противостояния не могут получить свои квартиры (жилые помещения якобы не сдают из-за отсутствия дороги). Но «соседи» с Орловских партизан заподозрили, что дольщики – «в доле» с мэрией, а вариант проезда с микрорайона «Звёздный» до улицы Космонавтов даже не рассматривают.
В то же время чиновники информировали, что проектируется вариант подъезда к ЖК «Солнечный берег».
Похоже, работники администрации забыли, что их задача – соблюсти интересы всех жителей. И – не навредить. Но они уже привели для выпиловки деревьев подрядчика (жильцы просили предъявить разрешительные документы). А для подкрепления своей позиции стянули полицию. Против пенсионеров, отмечают комментаторы в соцсетях.
Прокуратура взяла на контроль вопрос соблюдения законодательства при строительстве указанной дороги. Но о результатах проверки ничего неизвестно.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/blagoustroystvo-s-migalkami-na-ulicu-orlovskih-partizan-pribyl-naryad-policii.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.