24 июля 2007 в 10:20 585 0
Общество

Автомобили Nissan не пустят пьяных водителей за руль

Компания Nissan в понедельник приступила к испытаниям автомобилей, оснащенных анализатором дыхания водителя, который не даст завести машину, если за рулем окажется нетрезвый человек.

Эта система анализирует уровень алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, и если он превышает максимально допустимую норму, то система зажигания в машине автоматически блокируется.

Пока этой установкой будут оснащаться некоторые машины, эксплуатируюемые в тех регионах Японии, где действуют очень жесткие наказания на вождение в нетрезвом виде. Кроме того, испытания этой системы находятся на начальном этапе, и о появлении серийных образцов, по словам представителей Nissan, говорить пока рано.

По их мнению, массовое использование анализаторов дыхания в Японии сейчас невозможно из-за отсутствия необходимой законодательной базы, а правительство страны должно решить: либо установка таких систем в будущем станет обязательной для всех автомобилей, либо будет предлагаться "по желанию". "Мы конечно можем поставиь пдобные установки на все наши машин, однако сначала нам предстоит понять - надо это покупателям или нет", - заявил один из представителей японской марки.

Напомним также, что ранее о разработке похожей системы заявила компания Toyota, а шведский Saab уже начал предлагать подобную "опцию" для установки на прокатные автомобили.


Источник: www.lenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться