Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
23 июля орловцы смогут отметить «Лето в Моховом»
В настоящее время в Орловской области проходят Дни Новодеревеньковского района.

Праздник «Лето в Моховом» (пройдёт 23 июля с 14 до 21 час.) посвящён 120-летию со дня образования Шатиловской сельскохозяйственной станции. Она была организована в 1896 году в числе первых четырёх государственных сельскохозяйственных станций на базе образцового имения помещиков Шатиловых в с. Моховое Новосильского уезда Тульской губернии (основано в 1694 году; в 1925 году эта территория вошла в состав Орловской области).
В настоящее время в с. Моховом действует музей истории Шатиловской станции, где недавно была открыта новая экспозиция «Времена орловской керамики». В июне этого года сельская библиотека получила новый статус, стала библиотекой-музеем, группой энтузиастов во главе с Л. Семёновой проведена работа по современному переоборудованию помещения. Весной состоялся пилотный проект праздника «Ангелы весны», который уже вошел в календарь событий Новодеревеньковского района Орловской области.
Идея проведения праздника «Лето в Моховом» получила поддержку главы администрации Новодеревеньковского р-на С.Н. Медведева. Силами волонтёров во время подготовки к празднику были организованы два субботника, приведены в порядок внутренний двор музея и уникальные подвалы с паркетом из фирменного «шатиловского» кирпича.
В рамках праздника состоится дискуссия о музеефикации историко-культурного ансамбля «Усадьба Шатиловых» и дальнейшего развития туристического объекта. Своим опытом с орловскими коллегами поделятся специалисты музейного дела из Тулы, Тульской области, Москвы и Московской области.
Контактная информация:
Медведев Сергей Николаевич: (8-486-78) 2-13-49
Семенова Лариса: 8 905 856 76 08
Алексеева Марина: 8 910 305 34 37
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/23-iyulya-orlovcy-smogut-otmetit-leto-v-mohovom.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.