Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Жена осужденного за незаконную рубку деревьев написала письмо Путину
В нем она просит Президента РФ Владимира Путина разобраться в деле.

Об этом информирует сайт РИА57.
9 января Покровский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя района Рафаэля Бачурина. Как сообщает сайт прокуратуры Орловской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере).
«Установлено, что в октябре 2017 г. Б. совершили незаконную рубку берез. В результате чего Глазуновскому лесничеству был причинен ущерб на сумму 44 тыс. руб. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности жителя Покровского района и назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Кроме того, судом удовлетворен иск о взыскании с Б. денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате незаконной вырубки деревьев», — говорится в релизе ведомства.
Для семьи так называемого «черного лесоруба» с тремя детьми этот приговор обернулся обращением взыскания на их шестнадцатилетний автомобиль ВАЗ-210930. Ведь доход семейства осужденного небольшой, а штраф — неподъемный. Между тем на автомобиле семья добирается до магазина и детсада, а также до больницы, находящейся в 20 км от дома. Кроме того, была изъята и бензопила.
По словам супруги обвиненного Ольги Жарковой, четыре сухих березы ее муж спилил для отопления дома.
«Я считаю несправедливым требование лесничеством штрафа в таком размере для многодетной малоимущей семьи. И за что? Откуда берется такая стоимость и
Она также отмечает, что процедура оформления разрешения по рубке деревьев, как правило, растягивается на неопределенный срок. Как рассказал РИА57 осужденный Рафаэль Бачурин, в Покровском районе лесосека для заготовки дров отсутствует, ближайшая — в 80 км в Свердловском районе.
И это становится проблемой для живущих в районе.
Так, 20 июня 2017 года Покровским райсудом был вынесен приговор в отношении жителя района по аналогичной статье 260 УК РФ. За то, что мужчина срубил в лесу два ясеня для печного отопления, ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год.
«Люди вынуждены нарушать закон, — говорит Бачурин. — Обязанности по обеспечению людей дровами, возложенные на лесничество, администрацию, соцзащиту и кого-то еще, не выполняются».
Он также подчеркивает, что за рубку деревьев, конечно, нужно платить, но условия для этого должны быть доступные.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/zhena-osuzhdennogo-za-nezakonnuyu-rubku-derevev-napisala-pismo-putinu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.