30 октября 2009 в 10:56 985 0

Завершили сезон на мажорной ноте

В матче последнего тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона центральной зоны ФК «Русичи» принимал на своём поле подольский «Авангард».

Для орловцев исход поединка не влиял на окончательное расположение в турнирной таблице. Наш клуб по итогам сезона стал седьмым среди семнадцати коллективов лиги, что, несомненно, является неплохим результатом. А вот подмосковные футболисты в случае победы могли в первом же дебютном для себя сезоне занять второе место. Словом, более мотивированными должны были быть гости, но и орловцы хотели порадовать своих болельщиков под занавес чемпионата.

Орловские фанаты расположились на северной и южной трибунах и в течение всего поединка речёвками-перекличками поддерживали наших футболистов. Команды начали без раскачки и обменивались острыми атаками. Гости выделялись слаженой комбинационной игрой, орловцы отвечали контрвыпадами. Но к середине тайма игра успокоилась, и основные действия разворачивались в центре поля. В концовке первого игрового отрезка после опасного рикошета мяч чудом не закатился в наши ворота. Перед свистком на перерыв команды обменялись довольно неточными дальними ударами.

Второй тайм мощнее начали гости, которые произвели ряд замен. Быстрые проходы по флангам ипрострелы вдоль штрафной «Русичей» заставили орловцев отбиваться всей командой. В одном из эпизодов лишь самоотверженный подкат защитника спасает ворота хозяев от гола. В поте лица трудился наш кипер Константин Колесников, уверенно играя на выходах. Первый тревожный звоночек для соперника прозвучал на 66 минуте встречи, когда Артём Сиваев красиво в падении замыкал навесную передачу партнёров. «Авангард» выручила штанга. Но уже через три минуты орловцам удалась быстрая контратака и всё тот же Сиваев, обыграв по пути двух игроков подмосковной команды, точно пробил в дальний от  вратаря угол 1:0. Орловские фанаты на радостях запалили дымовую шашку, и на некоторое время стадион погрузился в пелену чёрного дыма. Матч временно пришлось остановить, а к основному времени главный судья добавил 6 минут. Этот эпизод наверняка не останется без внимания контрольно-дисциплинарной комиссии ПФЛ и наш клуб могут ожидать штрафные санкции. К сожалению, выходка местных фанов существенно сократит и без того скудный бюджет клуба, а финансовых проблем у нашей команды немало. «Русичи» уверенно довели матч до победы и достойно завершили сезон.

– В целом, игра была напряжённой. В некотором смысле наше преимущество было в том, что поле где-то сгладило разницу в опыте игроков, –  заявил наставник «Русичей» Николай Киселёв. – То, что мы боялись, что ребята не смогут восстановиться, играя через два дня на третий, это к счастью, не оправдалось. Ребята смогли в полную силу сыграть до конца матча. Видимо, сказался эмоциональный подъём: не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками в последнем матче на родном стадионе. Мы удовлетворены результатом игры и итогом сезона тоже.

Главный тренер подольского «Авангарда» Андрей Романов не выглядел разочарованным, хотя его команда не смогла занять второе место в турнирной таблице по окончанию сезона.

– Хорошая боевая игра, учитывая состояние газона. Игра шла, по сути, до первого забитого гола, и успех сегодня сопуствовал Орлу, с чем можно вашу команду и поздравить. У нас была цель в этом сезоне быть в тройке призёров и мы её достигли. Более того, вышли в 1/8 Кубка России, по ходу турнира обыграв и команды первого дивизиона, и Премьер-лиги, поэтому, считаю очень достойный сезон провели.

Каким будет ФК «Русичи» в ближайшей перспективе – неизвестно. Пока игроки разъезжаются по отпускам и ещё не определено время предварительных сборов для подготовки к новому сезону.