Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
За выходные на орловских водоёмах погибли шесть человек
7 и 8 июля на территории Орловской области произошло 7 происшествий на воде, в которых 6 человек погибли и 1 был спасен. При этом трое мужчин утонули в Орле, ещё трое - на водоёмах в Ливенском, Троснянском и Глазуновском районах.

Всего же в настоящее время в области зафиксировано 23 происшествия на воде (18 человек погибли, 5 спасены).
В связи с печальной статистикой за одни только выходные спасатели бьют тревогу. Основными причинами несчастных случаев в летний период, напоминают сотрудники управления МЧС по Орловской области, являются: нахождение в воде или отдых граждан у водоёмов в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных местах (в Орле - это почти вдоль всей береговой линии как на Оке, так и на Орлике). Родители нередко проявляют беспечность, оставляя детей у воды без присмотра.
В основном в воде гибнут молодые мужчины в возрасте до 40 лет. Эта категория граждан нередко испытывает судьбу на прочность. Так, рассказывает главный инспектор по маломерным судам Орловской области Виктор Степных, в минувшие выходные на озере Светлая жизнь был спасён 17-летний парень, демонстрирующий своим друзьям, как хорошо он ныряет. В итоге помогла расторопность друзей, нажавших кнопку экстренного вызова, и дежурной медсестры. Кстати, спасатели предостерегают об опасности купаться в одиночку: такое поведение граждан увеличивает риск трагического исхода, ведь в случае необходимости просто некому будет оказать помощь вовремя.
Орловцы, с огорчением констатитируют в МЧС, любят совершать заплывы там, где купание запрещено. Хотя в каждом муниципальном районе области оборудованы пляжи, всего в регионе их 33, причём открыты 4 новых места для массового отдыха. В Орле разрешено совершать водные процедуры на озере Светлая жизнь, а в районе центрального городского пляжа можно только загорать, вода здесь не предназначена для купания.
Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями, сотрудниками полиции, средствами массовой информации и общественными организациями проводят патрулирования и рейды на водных объектах области (см. фото). Несмотря на предпринимаемые меры, люди продолжают пренебрегать запретами и увещеваниями, более того - некоторые неадекватно и агрессивно реагируют на замечания. Между тем, гражданам не стоит забывать, что за купание в необорудованных и запрещённых местах, в соответствии со статьей 11.7 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», налагается штраф в размере до 2,5 тысяч рублей. С начала купального сезона блюстители правопорядка зафиксировали в Орле 21 правонарушение, связанное с распитием алкогольсодержащих напитков вблизи водоёмов и 12 случаев купания в не отведённых для этого местах.
По прогнозам, жара продержится в нашем регионе ещё как минимум неделю. Главное управление МЧС России по Орловской области призывает граждан: будьте осторожны на водоёмах, не купайтесь в необорудованных и запрещённых местах, в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте детей без присмотра!
Ирина Крахмалева,
фотографии из рейдов предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Орловской области
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/za-vyhodnye-na-orlovskih-vodoemah-pogibli-shest-chelovek.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.